Народное радио

Интернет-вещание

 

05.04.2008

Виктор Ющенко уволил послов Украины в России и Германии и «это значит, что Украина довольна саммитом НАТО»

05.04.2008 12:01

Президент Виктор Ющенко уволил послов Украины в Германии и России. Соответствующие указы опубликованы сегодня на официальном сайте главы государства.

Ющенко освободил Игоря Долгова с должности посла Украины в Германии и Олега Демина с должности посла в Российской Федерации.

По мнению экспертов, увольнение послов связано с необеспечением положительной позиции стран их пребывания по вопросу присоединения Украины к Плану действий по членству /ПДЧ/ в Североатлантическом альянсе. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Отставка украинских послов в России и Германии свидетельствует о том, что результаты саммита НАТО удовлетворили украинское руководство, заявил РИА Новости политолог Вадим Карасев в пятницу.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал в пятницу указа об увольнении с должности посла Украины в России Олега Демина, а также Игоря Долгова с должности посла Украины в Германии.

По мнению некоторых экспертов, увольнение послов связано с неприсоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) на Бухарестском саммите 3 апреля.

Отвечая на вопрос РИА Новости, может ли увольнение послов быть последствием неудовлетворительного для Украины решения Альянса относительно ПДЧ, Карасев сказал: «Вы думаете, что так примитивно подводятся итоги Бухарестского саммита? Эти отставки были давно ожидаемы. Наступает новый этап украинской дипломатии на российском и немецком направлениях».

«Смена дипломатического корпуса может свидетельствовать, как раз наоборот о том, что результатами саммита удовлетворили украинское руководство, и по результатам Бухарестского саммита президент ставит перед украинской дипломатией новые специфические и сложные задачи», — добавил эксперт.

Он отметил также, что «с новыми послами придут новые торговые атташе, атташе по культуре и так далее».

Демин работал в должности посла Украины в РФ с марта 2006 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10