Народное радио

Интернет-вещание

 

05.04.2008

В России приостановлены операции с землей, находящейся в федеральной собственности

05.04.2008 12:01

Правительство РФ с 4 апреля запретило проводить до 2009 года операции с федеральной землей, предоставленной федеральным госучреждениям (ФГУ) и государственным унитарным предприятиям (ФГУП), Российской академии наук (РАН), отраслевым академиям наук и их организациям, а также участков, не предоставленных гражданам или юрлицам.

Участки, операции с которыми временно запрещаются, должны быть расположены в границах населенных пунктов либо в пределах 30 километров от границ населенных пунктов с численностью населения более 1 миллиона человек, 15 километров от границ населенных пунктов с численностью населения от 100 тысяч до 1 миллиона человек, 5 километров от границ населенных пунктов с численностью населения до 100 тысяч человек.

Согласно опубликованному в «Российской газете» постановлению «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности», до 1 января 2009 года вводится запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением такими участками.

Этот запрет не распространяется на случаи предоставления земельных участков после 4 апреля по результатам состоявшихся до его вступления в силу торгов по продаже федеральной земли или продаже права на заключение договора ее аренды, либо аукционов на право заключения инвестиционного договора в отношении федеральных участков и расположенной на них недвижимости; в целях исполнения государственных контрактов на строительство для обеспечения федеральных государственных нужд; для строительства некоторых объектов государственного или муниципального значения; в рамках исполнения договоров о развитии застроенной территории; взамен земельных участков, изымаемых для федеральных государственных нужд

Запрет на операции с федеральной землей после 4 апреля также не действует в отношении случаев предоставления участков резидентам особой экономической зоны в ее пределах, а также нерезидентам ОЭЗ для строительства ее инфраструктуры; для строительства объектов по концессионным соглашениям; лицам, получившим лицензию на недропользование или заключившим договор водопользования в целях строительства; для размещения олимпийских объектов; для строительства объектов, необходимых для проведения форума АТЭС; по отдельным решениям правительства РФ.

Кроме того, запрет не распространяется на случаи приватизации земельных участков в составе имущественного комплекса, включенного в план приватизации на 2008 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2008-2010 годы; продажи земельных участков в процессе реализации высвобождаемого военного имущества; продажи, предоставления в аренду и других действий по распоряжению земельными участками, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности граждан и юрлиц.

Опубликованное в четверг постановление запрещает проведение аукционов по привлечению инвестиций в отношении участков, соответствующих описанным критериям, и объектов недвижимого имущества, расположенных на этих земельных участках.

Для федеральных органов исполнительной власти также вводится запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением федеральной недвижимостью, которая закреплена за ФГУПами на праве хозяйственного ведения и расположена на земельных участках, соответствующих описанным критериям, за исключением случаев передачи имущества из федеральной в региональную собственность и реализации высвобождаемого военного имущества.

Правительство РФ одновременно предложило региональным администрациям, в том числе по представлениям глав муниципальных образований, до 1 октября 2008 года внести в Росимущество заявки на использование земельных участков, соответствующих перечисленным критериям, в целях жилищного и иного строительства, в том числе для производства стройматериалов, изделий и конструкций.

Минрегиону и Минэкономразвития РФ поручено до 4 мая утвердить форму такой заявки, предусмотрев требования о наличии документов территориального планирования или их проектов, предусматривающих зоны планируемого размещения объектов капстроительства и функциональные зоны, предложения о границах функциональных зон, распространяющихся на земельные участки, включенные в заявки, а также ФЭО дальнейшего использования земельных участков для целей строительства.

Эти министерства должны до 4 июня 2008 года внести в кабинет министров проекты актов, предусматривающих законодательные поправки с целью запрета на использование федеральной земли для целей, не связанных с определенной федеральными законами реализацией полномочий РФ, проект акта о порядке использования земли в целях строительства, предложения по предоставлению регионам в зависимости от уровня их бюджетной обеспеченности субсидий из бюджета РФ для создания на земельных участках инженерной и социальной инфраструктуры, а также для стимулирования жилищного строительства.

Минрегиону РФ также поручено до 1 сентября 2008 года создать межведомственную рабочую группу для оценки целесообразности дальнейшего использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности, федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными государственными учреждениями. /РИА Новости.

* * *

Правительство России приостановило операции с землей, находящейся в федеральной собственности.

Согласно опубликованному в «Российской газете» постановлению «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности», до 1 января 2009 года вводится запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением такими участками.

Документ подписан «в целях обеспечения жилищного и иного строительства на участках, не используемых для реализации полномочий РФ, определенных федеральными законами».

Правительство РФ предложило субъектам РФ «внести в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом до 1 октября 2008 года заявки на использование указанных земельных участков в целях жилищного и иного строительства, в том числе для производства стройматериалов, изделий и конструкций».

Министерству регионального развития РФ поручено до 1 сентября 2008 года создать межведомственную рабочую группу для оценки целесообразности дальнейшего использования таких земельных участков.

О необходимости введения таких мер заявил 2 апреля избранный президент РФ Дмитрий Медведев. «Правительству необходимо принять решение, согласно которому должны быть приостановлены все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений», — подчеркнул он на заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, говоря о планах по созданию Федерального государственного фонда содействия жилищному строительству. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10