Народное радио

Интернет-вещание

 

04.04.2008

Совет глав правительств стран СНГ обсудит в мае соглашение о валютном регулировании

04.04.2008 22:38

Совет глав правительств стран-участниц СНГ 23 мая рассмотрит соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования и контроля в государствах СНГ, сообщил журналистам замначальника управления валютного регулирования Главного управления валютного регулирования Национального банка Белоруссии Владимир Киблов.

Данное соглашение предусматривает либерализацию некоторых аспектов движения капиталов между странами, ратифицировавшими его, сказал Киблов, который является одним из разработчиков соглашения.

По его словам, этот документ включает семь операций, ограничения по которым должны быть сняты сразу после его подписания. К ним относятся расчеты по экспорту и импорту, платежи неторгового характера (к примеру, алименты и пенсии), переводы доходов по инвестициям, открытие счетов резидентами государств СНГ в других странах СНГ для деятельности их представительств и филиалов, покупка государственных ценных бумаг, открытие физическими лицами счетов в банках, приобретение акций, долей и паев в имуществе юридических лиц в виде прямых инвестиций, расчеты, связанные с приобретением объектов недвижимости.

Кроме того, соглашение предусматривает, что в течение двух лет с момента его подписания странами, в них будут сняты ограничения по предоставлению резидентам других стран СНГ кредитов (как физическим, так и юридическим лицам), а также по приобретению ценных бумаг юридических лиц на фондовых биржах.

Киблов сообщил, что разработчиками документа выступили шесть стран СНГ: Таджикистан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Туркменистан и Россия. Однако, отметил он, подписать это соглашение и присоединиться к либерализации движения капиталов могут и другие страны СНГ.

При этом Киблов рассказал, что часть ограничений по некоторым позициям движения капиталов уже снята в странах СНГ в связи с тем, что они подписали так называемую «восьмую статью МВФ». К этим ограничениям относятся переводы доходов по инвестициям и неторговым операциям физических лиц (пенсии, алименты и т.д.).

Представитель Нацбанка Белоруссии также отметил, что в случае изменения экономической ситуации в какой-либо стране, она вправе приостановить отмену того или иного ограничения на движение средств. При этом эта страна должна сообщить об этом в трехдневный срок. /РИА Новости.

* * *

Проект соглашения об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в государствах СНГ одобрен на заседании экономического совета СНГ в пятницу в Москве и будет представлен на рассмотрение Совета глав правительств стран СНГ 23 мая в Минске.

Как сообщил корреспондент «Интерфакса», на заседании отмечалось, что проект определяет основные направления и принципы согласованной политики в области валютного регулирования и валютного контроля, позволяющие осуществить дальнейшую гармонизацию законодательств государств СНГ в валютной сфере и предполагает постепенную отмену ограничений в отношении валютных операций между резидентами государств СНГ.

В частности, как пояснил журналистам замначальника управления валютного регулирования Главного управления валютного регулирования Нацбанка Белоруссии Владимир Киблов, соглашение включает гармонизацию взаиморасчетов государств СНГ по экспорту и импорту продукции, платежей неторгового характера, возможность открытия счетов иностранных государств для обеспечения деятельности их представителей на территории любого государства СНГ, открытия физическими лицами счетов во всех странах СНГ, приобретения в этих государствах акций, долей и паев, имущества.

В.Киблов отметил, что в России сняты ограничения на приобретение ценных бумаг. Вместе с тем в части других стран СНГ часть ограничений присутствует.

По словам В.Киблова, после того, как соглашение будет подписано всеми государствами, оно сразу вступит в силу. Вместе с тем он отметил, что государствам СНГ дано право в случае усложнения финансовой ситуации ввести временные ограничения, предупредив об этом страны Содружества за три дня.

Как отметил В.Киблов, вопросы регулирования биржевой и кредитной деятельности будут рассматриваться отдельно от соглашения, позже, «в течение примерно двух лет».

На том же заседании Совета глав правительств стран СНГ будет также рассмотрен вопрос о практике применения государствами Содружества ограничений во взаимной торговле и предложениях по их поэтапной отмене и проект Конвенции о приграничном сотрудничестве государств Содружества. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10