Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

В пятницу в Китае объявлен выходной по случаю дня поминовения усопших

03.04.2008 22:49

Традиционный китайский праздник Цинмин («День поминовения усопших» или «Праздник чистого света»), который выпадает на пятницу, китайцы впервые в 2008 году будут отмечать как официальный нерабочий день.

Этот праздник очень древний, как утверждают китайцы, ему более 2500 лет, поэтому празднуют его по лунному календарю. В этот раз Цинмин приходится на 4 апреля. Издревле в это время совершаются обряды поминовения и жертвоприношения душам предков. Жертвоприношения — это фрукты, сладости, зерно, шелк и многое другое

Обряд поминовения в Цинмин отличался в деталях для разных слоев общества, что обусловлено местными и социальными различиями в жизни китайцев. Но каждая семья старалась как можно лучше «угостить» своих предков, привести в порядок их могилы.

В китайских деревнях нет кладбищ, в сельских районах крестьяне хоронят родных и близких на своих земельных участках. Могилы в Цинмин украшают многочисленными венками.

По всему Китаю принято во время жертвоприношений оставлять на могилах пачки бумажных жертвенных денег, которые придавливают камнем или комом земли.

Чествование предков в этот день было также поводом для того, чтобы все родственники собрались вместе, это служит демонстрацией сплоченности рода и по сей день. По всему Китаю, особенно на юге, в День поминовения предков многие семьи заказывали молебен в буддийском храме, ибо в Китае заботу о спасении душ умерших в загробном мире взял на себя буддизм.

Есть еще одно название этого праздника — «Тацинцзе» («День прогулки по первой траве»). В это время на большей части территории Китая устанавливается тепло, прекращаются пыльные бури и начинаются первые дожди — «сезон дождей, орошающий злаки». Дожди впервые после очень засушливой зимы увлажняют землю, на которой прорастает первая трава. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10