Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

В Зеленограде открыт крупнейший в Европе роддом

03.04.2008 22:49

В Зеленограде начал работу самый крупный в Европе родильный комплекс, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе префектуры Зеленоградского административного округа Москвы в четверг.

«Открытие состоялось 2 апреля в среду», — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в 16:25 в новом роддоме появился на свет первый ребенок — мальчик.

«Префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов первым поздравил роженицу и вручил счастливой маме букет цветов», — рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что через час в роддоме родился уже второй мальчик.

«Родильный комплекс размещается на площади 41 тыс. кв. метров, акушерское отделение рассчитано на 180 коек и гинекологическое — на 60 коек. Для сравнения, старый роддом на площади 12 тыс. кв. метров принимал до 180 пациенток», — сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что роддом состоит из трех корпусов, связанных тоннелем и надземным переходом на втором этаже.

«В центре имеются двухместные и одноместные палаты улучшенной планировки, а также палаты совместного пребывания матери и ребенка и просторные холлы с красивой мягкой мебелью», — заметил собеседник агентства.

Он обратил внимание на то, что все отделения в роддоме «зеркальные».

«Если раньше мы закрывали старый роддом на мойку, то сейчас в этом нет необходимости. По такому же принципу функционируют все операционные», — пояснил собеседник агентства.

Он также сообщил, что для каждой роженицы в центре предусмотрены индивидуальные боксы. А новорожденного сразу же приносят к матери в палату.

«Весь штат врачей и сотрудников старого роддома во главе с заместителем главврача горбольницы N3 перешел в новый родильный комплекс», — подчеркнул собеседник агентства.

Он рассказал, что новый роддом оснащен современным зарубежным оборудованием, а в перспективе планируется открытие клинико- диагностического отделения с дневным стационаром, акушерской реанимацией и отделением гравитационной хирургии.

«Прошлый Год ребенка для Зеленограда стал рекордным по количеству новорожденных, а в этом году малышей зарегистрировано еще больше. Новый роддом готов принимать по родовому сертификату женщин не только из Зеленограда, но также из Москвы, области и любого уголка России», — заключили в пресс-службе. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10