Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

К концу года Музей декабристов в Москве будет отреставрирован

03.04.2008 22:48

Реставрацию здания дома-музея Матвея Муравьева-Апостола, который фактически станет Музеем декабристов, планируется завершить в декабре, сообщила в четверг генеральный директор дома-музея Татьяна Макеева.

На встрече в четверг потомков декабристов с президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели она отметила, что особняк на Старой Басманной улице в центре Москвы является типовым жилым домом начала XIX века.

«Когда-то он принадлежал семье Муравьевых-Апостолов. Затем собственники менялись, а с 1987 по 1990 годы в нем размещался Музей декабристов. Потом здание было фактически заброшено», — рассказала Т.Макеева.

Она сообщила, что в последние годы идет восстановление и реставрация особняка, являющегося памятником федерального значения, за счет средств фонда семьи Муравьевых-Апостолов и меценатов. «Особняк уникальный, он ни разу не горел, не перестраивался. Мы его восстанавливаем из тех же материалов, из которых он строился 200 лет назад», — отметила директор музея.

По ее словам, в настоящее время в особняке проводятся выставки, по окончании реставрации будет выставлена музейная экспозиция.

На встрече с потомками декабристов, проходившей в Галерее искусств З.Церетели, скульптор представил им свою новую работу «Жены декабристов. Врата судьбы», которая включает фигуры 11 женщин, стоящих у символических врат судьбы, за которыми их ожидают испытания.

«Мне было очень приятно, когда потомки декабристов, увидев скульптурную композицию, стали узнавать своих предков», — сказал З.Церетели «Интерфаксу».

«Я пользовался архивами, изучал внешность жен декабристов», — сказал З.Церетели, добавив, что потомки декабристов были «очень рады, и мне это очень приятно»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10