Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

Европарламент не стал вмешиваться в положение неграждан в Латвии

03.04.2008 11:52

Комитет Европарламента по петициям в среду отклонил рассмотрение трех вопросов, касающихся положения в Латвии неграждан и нелатышей, сообщила агентству BNS пресс-администратор европарламентской группы UEN Айя Дулевска.

Она пояснила, что такое решение было принято в связи с тем, что критерии предоставления гражданства, национальная система образования и предоставление дополнительных политических привилегий негражданам входят в компетенцию каждой страны-члена Евросоюза.

По просьбе латвийского европарламентария Инесе Вайдере члены комитета заслушали исследователей Айнара Лерхиса и Марциса Гобиньша, попытавшихся разъяснить политические процессы и результаты оккупации Латвии. М.Гобиньш подчеркнул, что следует содействовать процессу натурализации в Латвии, а не предоставлять негражданам все новые политические права, что затормозило бы процесс натурализации.

Несмотря на расхождения во мнениях членов комитета, его председатель Марцин Либицки заявил, что Латвия создала все предпосылки для получения гражданства, поэтому Европарламенту не следует вмешиваться в этот вопрос. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10