Народное радио

Интернет-вещание

 

02.04.2008

Жертв голода 30-х годов в СССР нельзя делить по национальному признаку, полагают в Госдуме

02.04.2008 18:39

Депутаты Госдумы России предлагают не спекулировать на теме голода 30-х годов в СССР и чтить память всех семи миллионов жертв вне зависимости от национальности

«Нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался (властями бывшего СССР — ИФ) по этническому признаку. Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей», — говорится в заявлении Госдумы, принятом на заседании в среду.

Документ, внесенный в Госдуму группой депутатов-единороссов, называется «Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР».

В нем подчеркивается, что «эта трагедия не имеет и не может иметь международно установленных признаков геноцида и не должна быть предметом современных политических спекуляций».

«В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-33 годах там погибло около 7 млн человек», — говорится в заявлении.

В нем депутаты подтверждают приверженность положениям Совместного заявления делегаций ряда государств — членов ООН, принятого на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году, в котором выражено сочувствие миллионам жертв трагедии, независимо от их национальной принадлежности».

«Депутаты Госдумы, отдавая дань памяти жертвам голода 30-х годов на территории СССР, решительно осуждают режим, пренебрегший жизнью людей ради достижения экономических и политических целей, и заявляют о неприемлемости любых попыток возрождения в государствах, ранее входивших в состав Союза ССР, тоталитарных режимов, пренебрегающих правами и жизнью своих граждан», — отмечается в заявлении.

Между тем, как передает корреспондент агентства, в ходе часовой, очень напряженной дискуссии по обсуждению текста заявления представители оппозиционных фракций высказались резко против его принятия.

Выступая от фракции КПРФ, Анатолий Локоть заявил, что ее члены не будут голосовать за принятие этого документа.

«Мы согласны с тем, что эта тема не должна быть предметом политических спекуляций, как это сделали на Украине, но не можем не видеть серьезных внутренних противоречий этого документа», — сказал А.Локоть.

В качестве примера он сослался на то, что в одном из абзацев говорится о неурожае как основной причине смерти от голода миллионов людей, а в другом месте указывается, что «основной причиной этой трагедии стала насильственная коллективизация».

«Вдалбливая идею собственной вины, мы сами себя сечем. Вы предлагаете такую трактовку этой проблемы, которая разделяет российское общество на «ваших» и «наших», — сказал А.Локоть, обращаясь к парламентскому большинству.

Другой член фракции КПРФ Николай Харитонов отметил, что, хотя в тексте документа нигде не говорится о неверной трактовке Украиной голода 30-х годов как чисто этнического преступления, документ принимать нельзя.

«На Украине проживает очень много русских. Против кого мы принимаем этот документ? Давайте отложим его, не надо самих себя бичевать», — сказал Н.Харитонов.

Выступившая по поручению фракции «Справедливая Россия» Светлана Горячева также подвергла критике текст заявления, внесенный группой депутатов-единороссов во главе с первым зампредом комитета по делам СНГ Константином Затулиным.

С.Горячева отметила, что хоть в тексте об этом не сказано, понятно, что этот документ принимается, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО, и его принятие приурочено к бухарестскому саммиту.

«Мы пытаемся оправдаться за голод 30-х годов. Надо было раньше это делать, до того, как Украина заговорила об этом. Этим заявлением мы не добьемся ничего, кроме усугубления противоречий между нашими народами. А что дальше?» — спросила коллег С.Горячева.

Со своей стороны вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский обрушился с критикой на коммунистов. «В юридической точки зрения Октябрьская революция — это преступление, вооруженный захват государственной власти. Когда НКВД расстреливало отступающих советских солдат, это тоже было преступлением», — сказал В.Жириновский, отметив, что такую же оценку он дает Беловежским соглашениям, расстрелу парламента президентом Борисом Ельциным и другим событиям.

Вместе с тем В.Жириновский четко так и не обозначил отношение фракции ЛДПР к обсуждаемому документу.

Однако представитель этой фракции Сергей Иванов также критически оценил текст заявления.

«Не пора ли нам принять заявление о геноциде русского народа и напомнить, что товарищ Джугашвили (Сталин — ИФ) — главный виновник этого», — заявил С.Иванов.

Выступивший по поручению фракции «Единая Россия» депутат и политолог Сергей Марков не согласился с критикой текста заявления, отметив его актуальность и правильность. Он призвал коллег поддержать этот документ.

При голосовании 356 депутатов одобрили заявление, 70 проголосовали против, двое воздержались. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10