Народное радио

Интернет-вещание

 

02.04.2008

США хотят строить конструктивные отношения с Узбекистаном

02.04.2008 18:39

Вашингтон хочет строить конструктивные отношения с Узбекистаном и одним из положительных моментов считают разрешение на присутствие американских военных на базе в Термезе, полученное недавно от правительства республики.

С таким заявлением выступила в среду заместитель и.о. помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Памела Спратлен (Pamela Spratlen).

«Соединенные Штаты заинтересованы в развитии отношений со всеми государствами Центральной Азии, и в том числе с Узбекистаном», — сказала П.Спартлен в Душанбе, куда она прибыла из Ташкента.

«Соединеннам Штатам недавно была предоставлена возможность, позволяющая ее гражданам использовать воздушную базу в Термезе, Узбекистана, в качестве транзитного пункта на пути в Афганистан», — отметил П.Спратлен.

Она подчеркнула, что разрешение узбекских властей распространяется лишь на солдат коалиции — Международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане (ISAF), а не на военную технику США и ее отдельные подразделения, не входящие в ISAF.

Военно-воздушная база в Термезе, что близ границы с Афганистаном арендуется силами ISAF под командованием ФРГ.

«Мы развиваем наши отношения с каждой страной настолько, насколько нам позволяет состояние этих отношений на данный момент», — сказала представитель госдепа.

Отношения Вашингтона с Ташкентом осложнились после андижанских событий в мае 2005 года. США покинули авиабазу Карши-Ханабад.

«Конечно, мы бы хотели как можно более конструктивных отношений с каждым государством, и в том числе с Узбекистаном», — отметила П.Спратлен. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10