Народное радио

Интернет-вещание

 

01.04.2008

Гражданам Таджикистана разрешили прилетать в Россию по своим внутренним паспортам

01.04.2008 17:29

Граждане Таджикистана со вторника, 1 апреля, могут прибывать авиатранспортом в города России по внутренним паспортам — это решение принято в связи с нехваткой в республике бланков загранпаспортов, сообщил РИА Новости представитель Госмиграционной службы МВД Таджикистана.

«Прежде чем принять данное решение, мы провели консультации с российскими коллегами из ФМС, которые заявили, что никаких проблем по этому вопросу у них не будет», — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что в Таджикистане ощущается острая нехватка бланков загранпаспортов, которые печатаются в Казахстане, где вышло из строя соответствующее полиграфическое оборудование.

По его словам, решение об этом руководство министерства приняло 28 марта — в этот день МИД и МВД Таджикистана разослали всем заинтересованным структурам, в том числе в государственную авиакомпанию TajikAir письмо-циркуляр о разрешении продажи авиабилетов гражданам страны, отбывающим в Россию по общегражданским паспортам.

Межмидовское соглашение о взаимных поездках граждан по внутренним паспортам было принято внешнеполитическими ведомствами Таджикистана и России в октябре 2005 года. Граждане России прибывают в Таджикистан по своим общегражданским паспортам.

В свою очередь, МИД Таджикистана отменил это соглашение в ноябре того же года, сылаясь на то, чтьо граждане страны при поездках в Россию пользуются кроме авиационного, железнодорожным транспортом, проходящим по территории стран СНГ, с которыми у таджикской стороны нет соответствующего соглашения. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10