Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2008

Украина озаботилась европейской интеграцией

31.03.2008 23:57

Правительство Украины планирует увеличить до 10 млн гривен государственное финансирование программ по информированию населения в вопросах европейской и евроатлантической интеграции.

«В правительстве принято решение в законопроекте о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год увеличить до 10 млн. грн. сумму, выделяемую государством на финансирование программ по информированию населения в отношении европейской и евроатлантической интеграции», — сообщил вице-премьер Украины Григорий Немыря в ходе круглого стола в понедельник.

При этом он согласен с тезисом о том, что использование этих средств будет наиболее эффективным, если к реализации программ по информированию населения о НАТО и Евросоюзе будут привлечены неправительственные организации, которые смогут осуществлять и контроль за освоением этих средств, поскольку такие организации имеют большой опыт в проведении информационных кампаний, в том числе и в вопросах европейской, евроатлантической интеграции.

Г.Немыря также сообщил, что в ближайшее время будет создано национальное агентство по делам европейской интеграции Украины.

Он призвал «очень осторожно относится к датам, очередным или внеочередным». Г.Немыря подчеркнул, что практика свидетельствует о том, что политики заявляют в очередной раз о какой-либо очередной конкретной дате продвижения Украины по пути европейской или евроатлантической интеграции, «а потом тратят время на объяснение, почему то или другое событие не состоялось».

Кроме того, вице-премьер министр подчеркнул, что вопросы европейской, евроатлантической интеграции должны быть приоритетом внутриполитической дискуссии и именно от этого отталкивается правительство. При этом он подчеркнул, что было бы ошибкой надеяться только на то, что только правительство должно обеспечить соответствующий результат проведения соответствующей информационной политики с населением в отношении европейской и евроатлантической интеграции.

По словам Г.Немыри, в этом вопросе необходимо сотрудничество правительства и с бизнесом, и с неправительственными организациями, для чего необходимо обеспечить соответствующие механизмы реализации такого партнерства.

Официальный курс Нацбанка — 5,05 грн./$1. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10