Народное радио

Интернет-вещание

 

30.03.2008

Пять тысяч человек вышли в Крыму на митинг против вступления Украины в НАТО

30.03.2008 11:29

Митинг против вступления Украины в НАТО прошел в Крыму в субботу.

Участие в акции на площади Ленина в Симферополе приняло около 5 тыс. человек, передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина».

Митинг был совместно организован крымскими отделениями Партии регионов, Коммунистической и ряда других партий.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой выразили «решительный протест против сговора» президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и спикера парламента Арсения Яценюка, «единолично принявших решение о проведении активных дипломатических и политических мероприятий по втягиванию Украины в военный блок НАТО»./Интерфакс.

* * *

Митинг протеста против вступления Украины в НАТО и пребывания украинских военнослужащих в Косово проходит на главной площади Симферополя, передает корреспондент РИА Новости с места события.

«Сегодняшним митингом мы заявляем, что присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) будет противоречить желанию людей, противоречить национальным интересам Украины. Мы не позволим, чтобы ради чужих нефтяных и геополитических интересов наши ребята гибли в Ираке, Афганистане, Косово. Мы против натовских войн», — сказал, выступая на митинге, депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Нестор Шуфрич.

Вопрос о присоединении Украины к ПДЧ будет решаться 2-4 апреля на саммите НАТО в Бухаресте.

По оценкам сотрудников правоохранительных органов, которые следят за общественным порядком, на площади находятся более пяти тысяч человек. В митинге участвуют активисты Партии регионов, Компартии Украины, Соцпартии, Народной партии Украины, Партии Зеленых, казаки Крымского казачьего Союза, представители других политических и общественных движений.

Участники митинга держат флаги политических партий, транспаранты с лозунгами: «Нет НАТО. Да — внеблоковому статусу Украины», «Украина не станет еще одним американским штатом», «НАТО — гибель отечественного ВПК», «Украина в НАТО — штык в спину России», «Гоним НАТО в шею», «Лозунг Юго-Востока — навеки с Россией». Они скандируют «НАТО-нет», «Прогоним Буша в шею».

Во время митинга на площади сожгли бумажное изображение флага США.

«Очень надеюсь, что сегодня руководителям стран Западной Европы, которые будут принимать решение о присоединении или неприсоединении Украины к ПДЧ, дан очень серьезный сигнал. Более половины народа Украины в НАТО не хочет», — сказал журналистам один из организаторов митинга, депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Василий Киселев.

«Парламентский кризис Украине будет обеспечен», — сказал Киселев, отвечая на вопрос РИА Новости о действиях оппозиции в случае, если на апрельском саммите НАТО будет решено присоединить Украину к ПДЧ.

Он также заявил, что оппозиция готова поднимать вопрос об изменении территориального устройства Украины.

«Если власти будут продолжать свою политику, такие, как я, спросят: может быть, (Украине) стоит вернуться в границы 1939-го года (до присоединения западных областей)? А то пять областей Галичины (Западной Украины, ориентированной на интеграцию страны в евроатлантические структуры) терзают всю Украину, навязывают нам свою волю уже 16 лет», — сказал Киселев.

По словам организаторов митинга, в субботу в 16 часов по местному времени (17.00 мск) митинг протеста против присоединения Украины к НАТО пройдет также в Феодосии.

В январе-марте 2008 года в Симферополе прошли три митинга протеста против вступления Украины в НАТО. По итогам так называемых «народных референдумов» в Крыму, городе Севастополе, Николаевской области и Киеве, от 84% до 99% жителей этих регионов не поддерживают курс Украины, направленный на вступление в НАТО. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10