Народное радио

Интернет-вещание

 

28.03.2008

Граждан Украины надо проинформировать о деятельности НАТО перед референдумом

28.03.2008 15:42

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко высказывается за проведение мощной информационной кампании о деятельности НАТО до референдума о возможном вступлении страны в альянс. Об этом она сказала в четверг в вечернем эфире украинского телеканала «1+1».

«Нужно провести мощную разъяснительную работу о НАТО. Как Украина намерена защищать свой суверенитет. Какая коллективная система безопасности способна его обеспечить», — сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что План действий по членству в НАТО (ПДЧ), к которому Украина может присоединиться на апрельском саммите альянса в Бухаресте, — это не вступление в НАТО, а программа сотрудничества.

В середине января Тимошенко, президент Виктор Ющенко и спикер Арсений Яценюк написали письмо в штаб-квартиру НАТО, в котором высказали надежду, что Украина присоединится к ПДЧ на Бухарестском саммите.

Тимошенко не ответила прямо на вопрос, поддерживает ли она присоединение Украины к ПДЧ на апрельском саммите. «Письмо мы подписали, сотрудничество нужно», — сказала она.

Премьер напомнила, что вопрос о вступлении в НАТО будет решаться исключительно на референдуме. «Консультации — референдум — решение», — такую схему обозначила Тимошенко. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10