Народное радио

Интернет-вещание

 

28.03.2008

Тбилисский суд приговорил экс-министра обороны Грузии Окруашвили заочно к 11 годам лишения свободы

28.03.2008 15:42

Судья тбилисского городского суда Георгий Шавлиашвили приговорил к 11 годам лишения свободы заочно бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, передает корреспондент «Интерфакса».

Проходивший по этому делу бывший пресс-секретарь президента Грузии Дмитрий Китошвили заключил процессуальное соглашение со следствием и приговорен к пяти годам условно и выплатой штрафа в 10 тысяч лари (около $7 тыс.).

И.Окруашвили и Д.Китошвили признаны виновными в вымогательстве части акций в компании сотовой связи «Джеоселл». По данным следствия, они угрозами заставили бизнесмена Джемала Сванидзе отказаться от своей доли акций в компании.

Защита бывшего министра намерена оспорить решение городского суда в апелляционном и в течение месяца подать кассацию.

Как заявила журналистам адвокат экс-министра Эка Беселия, решение суда «является политическим».

Генпрокуратура Грузии обвиняет И.Окруашвили в вымогательстве взятки, коррупции, халатном отношении к служебным обязанностям и корыстном использовании служебного положения.

Уголовное дело против И.Окруашвили было возбуждено в конце сентября прошлого года, сразу же после учреждения им политической партии «Движение за будущее Грузии» и публичных обвинений в адрес президента Михаила Саакашвили.

Представитель Генпрокуратуры требовал осудить И.Окруашвили на 13 лет тюрьмы.

Между тем адвокаты экс-министра требовали от суда снятия с него всех обвинений в связи с недоказанностью вины.

И.Окруашвили в настоящее время находится в Париже в ожидании решения суда, который 16 апреля должен вынести решение относительно его экстрадиции в Грузию. Он также ожидает ответа на свое обращение о предоставлении политического убежища во Франции. /Интерфакс.

* * *

Тбилисский городской суд заочно приговорил бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы, передает агентство «Новости-Грузия».

Окруашвили осужден по статье «взяточничество в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой с вымогательством».

В настоящее время экс-министр находится во Франции в ожидании решения вопроса о его возможной экстрадиции в Грузию по требованию грузинской прокуратуры. Защита Окруашвили добивается для него политического убежища во Франции.

Экс-министр обороны в конце сентября прошлого года объявил о создании оппозиционной партии Движение за единую Грузию» и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Представители руководства страны назвали заявления Окруашвили «полной ложью». Спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда, в эфире телекомпании «Имеди» заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

15 ноября Окруашвили был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции — как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10