Народное радио

Интернет-вещание

 

27.03.2008

МИД России намерен противодействовать попыткам фальсификации истории

27.03.2008 17:13

МИД РФ намерен противостоять попыткам искажения российской истории, наносящим ущерб интересам России на международной арене.

Этот вопрос стал темой заседания коллегии МИД России, состоявшегося в среду.

«Было отмечено, что в условиях, когда некоторые иностранные партнеры стремятся превратить историю в инструмент политико-идеологического противоборства и сдерживания России, задача последовательного отстаивания исторической правды и противодействия политизации исторической тематики приобретает приоритетный характер в нашей внешнеполитической работе», — говорится в сообщении МИД РФ.

«Признано необходимым активизировать проводимую МИД России и его загранучреждениями работу на этом направлении, придать ей более системный и наступательный характер, переводить обсуждение трудных вопросов общей истории в русло совместного установления фактов силами ученых», — говорится в документе.

По итогам состоявшейся дискуссии коллегия наметила ряд практических мер в целях повышения эффективности работы, совершенствования взаимодействия в этих вопросах с другими заинтересованными ведомствами и организациями, научными учреждениями, институтами гражданского общества, сообщили в МИД. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10