Народное радио

Интернет-вещание

 

26.03.2008

Бывший зять президента Казахстана за подготовку госпереворота приговорены к 20 годам

26.03.2008 22:27

Суд признал бывшего зятя главы Казахстана Рахата Алиева главным фигурантом в подготовке госпереворота и приговорил его заочно к 20 годам лишения свободы, сообщил на брифинге в среду представитель генеральной прокуратуры республики.

К такому же наказанию также заочно приговорен и экс-председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Альнур Мусаев.

Как сообщалось, судебное рассмотрение уголовного дела в отношении Р.Алиева, экс-председателя Комитета нацбезопасности (КНБ) республики А.Мусаева и других лиц проходило в военном суде Акмолинского гарнизона с 23 января в закрытом режиме, поскольку на нем оглашались сведения, относящиеся к государственной тайне.

По информации компетентного источника, экс-посол Казахстана в Австрии, бывший высокопоставленный сотрудник спецслужб Р.Алиев и А.Мусаев обвинялись в создании и руководстве организованной преступной группой (ОПГ) из 16 человек.

Следственно-оперативная группа КНБ Казахстана завершила производство по данному уголовному делу в 2007 году, в конце декабря передав его в Генеральную прокуратуру.

Р.Алиев и А.Мусаев обвинялись по следующим статьям Уголовного кодекса республики: ст. 168, ч.1 «Насильственный захват власти», ст. 235, ч.4 «Создание и руководство организованной преступной группой», ст. 172, ч.4 «Незаконное получение, разглашение государственных секретов», ст. 176, ч.3 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», ст. 251, ч.3 «Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», ст. 255, ч.4 «Хищение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», а также ст. 380, ч.2 «Злоупотребление властью».

Р.Алиев, которому в минувшем декабре исполнилось 45 лет, после нескольких лет работы в конце 1990-х годов на руководящих должностях в органах налоговой полиции в сентябре 1999 года возглавил департамент КНБ по Алма-Ате и Алма-Атинской области, а с июня 2000 года одновременно был и заместителем председателя КНБ. Между тем с мая по ноябрь 2001 года Р.Алиев занимал должность первого заместителя председателя КНБ. После этого с ноября того же года Р.Алиев служил заместителем начальника Службы охраны президента (СОП), которую с мая 2001 года возглавлял А.Мусаев.

А.Мусаев, которому 4 января исполнилось 54 года, возглавлял КНБ сначала с мая 1997-го по сентябрь 1998 года, а затем, прослужив некоторое время первым заместителем главы этого ведомства, — с августа 1999-го по май 2001 года.

Оба они были уволены с должностей в СОПе в январе 2002 года.

Между тем в середине января 2008 года завершился судебный процесс по другому уголовному делу в отношении Р.Алиева и его подельников — о похищении в январе прошлого года трех топ-менеджеров казахстанского коммерческого «Нурбанка», местонахождение двух из которых до сих пор неизвестно, а также в создании ОПГ, которая занималась рейдерством, подделкой документов.

Алмалинский районный суд N1 Алма-Аты приговорил главного обвиняемого по делу о похищении топ-менеджеров казахстанского коммерческого «Нурбанка» — Р.Алиева к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

При этом суд постановил, что поскольку Р.Алиев скрывается за границей и судили его заочно, срок заключения будет исчисляться с момента его задержания.

Р.Алиев называет уголовные преследования его политически мотивированными.

А.Мусаев также скрывается за границей. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10