Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2008

Ряд ведущих арабских государств фактически бойкотируют общеарабский саммит в Дамаске

25.03.2008 10:30

Одна из самых влиятельных стран арабского мира — Саудовская Аравия будет представлена на предстоящем 29 — 30 марта общеарабском саммите в Дамаске на уровне посла.

«Я буду возглавлять саудовскую делегацию на саммите», — заявил сообщил постоянный представитель королевства в Лиге арабских государств (ЛАГ) Ахмед аль-Каттан в понедельник в Дамаске после встречи постоянных представителей арабских стран в ЛАГ.

Таким образом оправдались наиболее пессимистические прогнозы относительно того, что ряд ведущих арабских государств, включая Саудовскую Аравию и Египет, могут фактически бойкотировать предстоящую встречу в верхах.

Эр-Рияд и Каир не довольны политикой Дамаска в отношении Ливана. Умеренные арабские страны считают, что Сирия должна оказать давление на своих союзников в ливанской оппозиции и тем самым способствовать выводу Ливана из политического кризиса. Разделенные глубокой пропастью недоверия, ливанские политики уже полгода не могут избрать нового президента страны.

Как заявил накануне спикер парламента Ливана Набих Берри, намеченное на 25 марта семнадцатое заседание, на котором должны состояться выборы главы государства, вероятней всего, будет вновь перенесено. Кто будет представлять Ливан на саммите в Дамаске, также до сих пор не решено. Не исключено, что кресло ливанского представителя вообще будет пустовать. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10