Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2008

Россия возобновляет воздушное сообщение с Грузией

25.03.2008 10:30

Россия со вторника возобновляет воздушное сообщение с Грузией, прерванное осенью 2006 году из-за задолженности грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание.

Ранее грузинские авиакомпании погасили большую часть долга перед российской Госкорпорацией по организации воздушного движения, что было главным условием возобновления авиасообщения.

Решение о прекращении авиасообщения с Грузией российские власти приняли осенью 2006 года. С тех пор грузинские авиакомпании были вынуждены летать в республику транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Свои действия Россия объяснила задолженностью грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла 3,7 миллиона долларов. На данном этапе погашена большая часть долга — 2 миллиона долларов. Оплату данной суммы взяла на себя авиакомпания «Аирзена Джорджия Эирвейс». Остальная сумма долга — 1,7 миллиона долларов — будет погашаться поэтапно до конца нынешнего года, в рамках графика, согласованного с российской стороной. Погашение этой части долга берут на себя несколько грузинских авиакомпаний.

Российскими перевозчиками в Грузию назначены авиакомпании «Аэрофлот — российские авиалинии» и S7 Airlines (бывшая «Сибирь»). Две страны будет также соединять грузинская авиакомпания «Айрзена — Грузинские авиалинии», которая выполнит первый полет в Москву во вторник.

Самолеты авиакомпании «Айрзена» будут осуществлять рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси ежедневно по вечерам (19.00 по местному времени). Минимальная стоимость билетов по одному направлению составляет около 145 евро, в оба конца — около 220 евро.

Грузинская авиакомпания «Национальные авиалинии» рассчитывает возобновить авиарейсы в Россию в апреле, поскольку ожидает прибытия нового самолета, сообщал ранее представитель компании. Авиакомпания с апреля планирует возобновить утренние рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси, а также рейсы

Кутаиси-Москва-Кутаиси и Тбилиси-Санкт-Петербург-Тбилиси. Стоимость билетов пока не определена — решение будет принято на следующей неделе. В будущем компания планирует возобновить рейсы Тбилиси-Минводы-Тбилиси и Тбилиси-Сочи-Тбилиси.

Крупнейший авиаперевозчик РФ «Аэрофлот» начнет осуществлять полеты в Грузию с 27 марта. Вторая российская авиакомпания — S7 назначила первый рейс после возобновления авиасообщения на 30 марта.

Летать в Тбилиси из Москвы самолеты Ту-154 «Аэрофлота» будут ежедневно, кроме воскресенья, из грузинской столицы в Москву — ежедневно, кроме понедельника. В соответствии с планом, с 22 сентября полеты «Аэрофлота» по маршруту Москва — Тбилиси — Москва будут осуществляться на самолетах А320. Полет в один конец эконом-классом обойдется около 165 евро, туда и обратно — около 265 евро.

Самолеты авиакомпании S7 будут летать в Тбилиси три раза в неделю, в Кутаиси — два раза в неделю, в Батуми, куда S7 начнет летать с начала лета текущего года — один раз в неделю. Цены на билеты в любой из трех грузинских городов на все рейсы S7 в одну сторону составят 152 евро, а туда и обратно — от 244 евро. /РИА Новости.

* * *

Россия и Грузия во вторник, 25 марта, возобновляют авиасообщение, прерванное осенью 2006 года.

Авиасообщение было приостановлено на фоне общего обострения отношений между государствами. Россия мотивировала прекращение авиасообщения задолженностью грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание. После полного погашения задолженности в этом году транспортные власти государств объявили о возобновлении полетов.

Первой авиакомпанией, которая доставит пассажиров из Тбилиси в Москву, станет грузинская «Georgia Airways». Рейс авиакомпании, как сообщается на сайте аэропорта «Домодедово», прибудет в Москву в 20:10 по московскому времени.

30 марта рейс в Тбилиси выполнит российская авиакомпания «Сибирь», 27 марта — «Аэрофлот». Кроме того, позже «Сибирь» планирует открыть еще два рейса в грузинские города — Кутаиси и Батуми. /Интерфакс.

* * *по теме:* * *

До конца текущей недели между Грузией и Россией будет восстановлено не только воздушное, но и морское сообщение, сообщила утром во вторник грузинская телекомпания «Рустави 2».

По информации телеканала, на первом этапе между портами Батуми и Сочи будет курсировать теплоход, а через определенное время — и пассажирское судно на подводных крыльях «Комета». Билет в один конец на этом маршруте будет стоить около $70.

Как сообщалось ранее, со вторника возобновляется прерванное осенью 2006 года воздушное сообщение между Грузией и Россией. Первый рейс грузинской компании «Айрзена» из Тбилиси в Москву состоится вечером. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10