Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2008

Конгрессмены США призвали увеличить военную помощь Армении

25.03.2008 10:29

Американские конгрессмены призвали Сенат увеличить размер оказываемой Армении финансовой военной помощи, а также развивать отношения с непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР).

Инициатива конгрессменов появилась на фоне планов администрации США предоставить Армении в 2009 фискальном году экономическую помощь в размере 24 миллионов долларов, что на 34 миллиона долларов меньше суммы, предложенной Конгрессом в 2007 году, и на 11 миллионов долларов меньше, чем предполагается предоставить в 2008 году.

Инициаторами послания в адрес председателя подкомитета иностранных ассигнований Сената США Ниты Лоувей (Nita Lowey) и старейшего члена подкомитета Франка Волфа (Frank Wolf), под которым подписались 39 конгрессменов, выступили сопредседатели группы по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Паллоне (Frank Pallone) и Джо Нолленберг (Joe Knollenberg), сообщил в понедельник Армянский Национальный Комитет Америки (Armenian National Committee of America — ANCA).

«Авторы послания призывают увеличить иностранную помощь Армении, которая будет продвигать интересы США и американские ценности в республике и приближенных регионах», говорится в сообщении.

В письме указано шесть ключевых пунктов политики США в отношении Армении — прекратить оказание военной помощи Азербайджану из-за угрозы возобновления военных действий; предоставить Армении 5 миллионов долларов в качестве военной помощи и 70 миллионов долларов экономического содействия, 10 миллионов долларов — на развитие Нагорного Карабаха. Кроме того, отмечается необходимость возобновления дипломатических контактов с НКР.

«Мы хотим поблагодарить конгрессменов Паллоне и Нолленберга, а также всем тем, кто присоединился к данной инициативе, продвигая сбалансированную и конструктивную тропинку в направлении мира и развития на Кавказе», — заявил исполнительный директор ANCA Арам Гампарян.

Он отметил, что армянская община США намерена помочь установлению приоритетов, определенных в данном послании, а также ускорить окончание дипломатической блокады, которую официальный Азербайджан установил вокруг Нагорного Карабаха, пытаясь заблокировать почти все контакты с США с избранными демократическим путем лидерами НКР.

Армянский Национальный Комитет Америки Ц одна из самых авторитетных общественных организаций армянской диаспоры. Штаб-квартира находится в Вашингтоне.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, НКР не является стороной переговоров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10