Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2008

К 80-летию со дня рождения Олега Ефремова издана книга о нем и его времени

25.03.2008 10:29

Книга «Олег Ефремов и его время» издана к 80-летию со дня рождения выдающегося русского режиссера, актера и театрального деятеля.

«Когда мы приступали к работе, то даже не предполагали, какой мощный окажется этот материал. Это относится и к именам — в книге есть тексты Крымовой, Шах-Азизовой, Петрушевской, Смелянского и многих других, и к общему напряжению театроведческой и философской мысли», — сказала в понедельник на презентации книги составитель издания Татьяна Горячева.

В книге, выпущенной Международным фондом имени Станиславского, собраны статьи, посвященные спектаклям, которые Ефремов ставил или в которых участвовал как актер на протяжении своей 50-летней театральной карьеры.

Статьи, в основном, содержат непосредственный отклик критиков на только что увиденное и поэтому, как утверждают издатели, «несут на себе отпечаток времени, в которое возникал и существовал тот или иной спектакль».

«Ефремов как явление поставил критике освеженные профессиональные задачи, подсказывал собою их решение», — говорится в предисловии.

С этим согласна член редколлегии Инна Соловьева, которая считает, что по статьям критиков, рецензировавших спектакли с Ефремовым, можно проследить, как они «освобождались от немоты».

«В то время мы понемногу приучались смотреть, что делает на сцене человек с другой душой», — сказала она.

Олег Ефремов родился 1 октября 1927 года.

Выпускник школы-студии МХАТ Ефремов начал жизнь в искусстве в 1949 году. Три театра составили творческую биографию Ефремова. Это Центральный детский, где Ефремов формировался как актер, затем — театр «Современник», его собственное творение, открывшееся в 1956 году, и МХАТ. Последние два театра стали определяющими в судьбе художника.

Ефремов поставил более 80 спектаклей и сыграл более 100 ролей в театре и кино. Он много работал с современной драматургией, ставил пьесы Розова, Володина, Гельмана, Вампилова, Рощина, Шатрова. Но в последние десятилетия во МХАТе он много внимания уделял классике и ставил Чехова, Пушкина, Булгакова, Грибоедова.

Из ефремовского «Современника» вышли такие знаменитые актеры и режиссеры, как Олег Табаков, Галина Волчек, Алла Покровская, Игорь Кваша, Анастасия Вертинская, Александр Калягин.

В 1970 году Ефремов принял приглашение старшего поколения мхатовских актеров и стал главным режиссером МХАТ.

Ефремов умер 24 мая 2000 года и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10