Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2008

Новое правительство Молдавии скоро приступит к работе

24.03.2008 15:02

Новое правительство Молдавии будет сформировано и приступит к работе до конца нынешней недели, сообщил «Интерфаксу» источник в молдавском правительстве.

По словам собеседника агентства, бывший вице-премьер Зинаида Гречанная, которую президент Молдавии Владимир Воронин выдвинул кандидатом на пост премьер-министра, приступила к формированию нового правительства. Она проводит консультации с министрами предыдущего кабинета, предлагая некоторым из них остаться в составе правительства.

«По предварительной информации, в состав нового правительства могут войти примерно половина министров из его предыдущего состава. Речь идет о некоторых старожилах, а также о некоторых министрах, которые совсем недавно вошли в состав правительства. Все кандидатуры согласовываются с президентом Владимиром Ворониным, потом будут вынесены на обсуждение фракции правящей Партии коммунистов», — сказал собеседник агентства.

По его словам, состав и программа деятельности правительства могут быть утверждены парламентом уже в четверг, хотя на формирование правительства отводится 15 дней. На пятницу планируется церемония приведения членов нового кабинета министров к присяге.

«Необходимость утверждения правительства на этой неделе обусловлена еще и тем, что на следующей неделе ожидается рабочий визит в Кишинев премьер-министра России Виктора Зубкова. Президент Владимир Воронин поставил задачу, чтобы к этому времени в Молдове было уже работоспособное правительство», — отметил правительственный источник.

Как сообщалось, в минувший четверг парламент Молдавии принял отставку правительства в связи с отставкой премьер-министра Василия Тарлева, о которой он заявил в среду. Правящая в Молдавии Партия коммунистов не скрывает, что кадровые перестановки в правительстве связаны с подготовкой к парламентским выборам, которые состоятся через год — в марте 2009 года. Согласно опросам общественного мнения, рейтинг компартии, которая находится у власти с 2001 года, неуклонно падает. В этой ситуации коммунисты решили «омолодить» партию и руководство страны. Соответствующие решения были приняты 15 марта на съезде Партии коммунистов, после которого последовала отставка правительства.

З.Гречанная станет первой в молдавской истории женщиной на посту премьер-министра.

Она родилась в Томской области России, куда в 50-е годы были депортированы из Молдавии ее родители. Нынешний кандидат в премьеры приехала в Кишинев в конце 60-х, закончила Кишиневский финансово- экономический колледж и Кишиневский государственный университет по специальности «экономист». Много лет работала на различных должностях в министерстве финансов Молдавии и в 2002 году возглавила это министерство.

С 2005 года З.Гречанная на посту первого вице-премьера правительства Молдавии курировала макроэкономические вопросы. Является сопредседателем молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10