Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2008

Госминистр Якобашвили: Грузия не намерена ущемлять свою территориальную целостность, а вступление в НАТО это не вопрос из категории да или нет, а из категории когда

23.03.2008 13:16

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили видит выход в налаживании двухсторонних отношений с Россией в скорейшем вступлении в НАТО. Об этом он заявил сегодня на проходившей в пресс-центре «Новости Грузия» онлайн-конференции, где ответил на вопросы, заданные ему посредством Интернета.

По его словам, ситуация в отношениях с Россией напоминает ситуацию отношений России с прибалтийскими республиками перед их вступлением в альянс. Как заявил Якобашвили, Россия также угрожала им защитой прав русскоязычного населения, однако эти республики добились своего, находятся под зонтом НАТО и чувствуют себя спокойно.

На вопрос пользователя, изменит ли Россия свою политику и будет ли содействовать возвращению территорий под юрисдикцию Грузии в случае нашего отказа от вступления в НАТО, Якобашвили ответил, что Россия сама виновата в том, что Грузия стремится в североатлантический альянс.

«Мы долго пытались убедить российскую сторону помочь нам решить конфликты, а последний раз, когда шли переговоры, что Грузия может получить взамен отказа от НАТО — мы услышали невнятные полуобещания без конкретных результатов. К сожалению Россия сама загоняет себя в тупик, из которого выходить все тяжелее. К этому относится и выход РФ из договора СНГ по санкциям, и заявление Госдумы. Я уверен, что у России есть гораздо более весомые интересы на Кавказе, которые становятся жертвами непонятной поддержки сепаратизма, что вредит самой России. Одного ключа уже не существует, их, наверно, четыре. Один из них в Кремле. Может быть, самый большой, но один из…», заявил Якобашвили

Как заявил госминистр Грузии, вопрос вступления Грузии в НАТО это не вопрос из категории да или нет, а из категории когда. «Грузия обязательно вступит в НАТО и это будет полезным шагом и для абхазов, и для осетин, и для РФ, у которой, кстати, самые защищенные границы — это границы с НАТО. И русские это хорошо знают», — отметил он.

Якобашвили также заверил, что Грузия вступит в НАТО в существующих де-юре границах, включающих и Абхазию и Южную Осетию несмотря на все попытки связать вопрос территориальной целостности со стремлением в североатлантический альянс. По глубокому убеждению госминистра, Россия никогда не признает ни Абхазию, ни Южную Осетию, «потому что это не в интересах Российской Федерации». «А воевать с Российской Федерацией Грузия не собирается, потому что мы друг другу не враги. И надо приберечь силы для войны с общим врагом». – заявил Темур Якобашвили. /Грузия онлайн.

* * *

Грузия никогда не подпишет никакой документ, который будет ущемлять его территориальную целостность. Об этом, как пишет abkhazeti.info, заявил сегодня во время онлайн-конференции в международном пресс-центре «Новости – Грузия» госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

«Абхазы и осетины от нас много раз получали гарантии о невозобновлении военных действий, но, к сожалению, это не привело ни к какому прогрессу. Грузия может еще раз в одностороннем порядке сделать заявление, но важно, кто будет гарантом того, что на конфликтных территориях ничего антигрузинского не произойдет. таких гарантов я пока не вижу». – заявил госминистр.

По словам госминистра, нельзя надеяться в решении собственных проблем на международные организации и другие сообщества. Как заявил Якобашвили, ООН не будет решать наши проблемы, «потому что ООН это инструмент, а не само решение, и мы в обязательном порядке будем пересматривать все мандаты, которые не способствуют решению проблем».

Темур Якобашвили также подтвердил приверженность грузинской стороны мирному урегулированию конфликта в Абхазии. По его словам, он увидел множество возможностей такого решения конфликта.

«В свое время я думал так же, как и вы, пока не попал на этот пост. Могу с уверенностью сказать, что мирные пути решения конфликта еще не исчерпаны. И еще есть много неиспользованных ресурсов», — заявил госминистр, однако он не исключил возможность проведения полицейских операций против криминальных группировок на неподконтрольных территориях.

«К сожалению, придется как-то решить проблему с маргинализированными элементами, которые в криминальных формах здравствуют за счет простого населения. А это уже полицейская операция, а не военная», – отметил госминистр.

Как заявил Темур Якобашвили, выйдя из договора об ограничениях, Россия сама подставила СНГ. «И такая инициатива пусть принадлежит России. Я не вижу нужды выходить из СНГ сегодня, а то, что нам в СНГ не нравится — Россия рушит сама. Бог ей в помощь», — заявил госминистр.

Говоря о прецеденте Косово, Якобашвили отверг какие-либо связи с конфликтами в Грузии. По его словам, главный урок Косово в том, что «наказали тех, кто устроил этническую чистку. До войны в Абхазии жили 530 тысяч, а сегодня от силы 150. Стоит об этом задуматься». /Грузия онлайн.

* * *

В пресс-центре «Новости Грузия» прошла онлайн – конференция госминистра по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, где он отвечал на вопросы, заданные всеми заинтересованными лицами посредством Интернета.

Комментируя вопрос о нарушениях прав человека в Гальском районе Абхазии, госминистр заверил, что правительство Грузии намерено задействовать конкретные механизмы по защите прав своего населения.

«Мы намерены [задействовать конкретные механизмы], потому что это терпеть больше невозможно. Международные организации подключены к решению данного вопроса, однако неэффективно. Соответственно, или улучшим эффективность, или подумает о других формах», — заявил Якобашвили.

Госминистру напомнили его заявления, что он не очень беспокоится по поводу определенных «движений» в Абхазии в отношении сочинской Олимпиады. По этому поводу Якобашвили заявил, что власти Грузии намерены обязательно отреагировать на все эти процессы.

«Власти Грузии обязательно отреагируют и всеми существующими у нас механизмами пресечем незаконность. В то же время, по нашим данным, абхазская сторона слишком преувеличивает экономическую значимость Абхазии для сочинской Олимпиады. Вместе с тем, более важны вопросы безопасности, которые не могут быть решены без участия грузинской стороны», – заявил Якобашвили. /Грузия онлайн.

* * *

Несерьезные заявления серьезно комментировать несерьезно. Об этом заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили на онлайн –конференции в международном пресс-центре «Новости – Грузия», комментируя принятое российской Госдумой накануне постановление по сепаратистским анлкавам Грузии. По его словам, этими шагами Госудума доказала, что для России важны не осетины и абхазы, а геополитические игры и вопрос вступления Грузии в НАТО.

Говоря о санкциях Абхазии, Темур Якобашвили заявил, что с такой инициативой Грузия выступила до снятия санкций Российской федерацией еще на встрече в Женеве. По его словам, последнее заявление российской думы и российских политиков показали, что они заботятся не о судьбе Абхазии и абхазов, а о своих геополитических интересов.

«Грузия сделает больше, чтобы заинтересовать абхазов и мы готовы в одностороннем порядке открыть транспортные коммуникации через Гальский район. К сожалению, о таких инициативах Грузии абхазской общественности мало известно. Но наши реальные шаги в этом направлении покажут серьезный настрой грузинского государства и приверженность мирному урегулированию конфликта», — заявил госминистр.

Как заявил Темур Якобашвили, в связи с выходом России из соглашения Совета глав государств СНГ Грузия предприняла три блока мер по отношению к России. «Это и дипломатические, и практические, и юридические шаги. Они находятся в процессе реализации. 2. Договор насчет КПП входит в интересы Грузии и мы будем защищать наши интересы везде. Это серьезный шаг к урегулированию конфликта и нравится или нет сепаратистам, эти договоры будут реализованы. Блокировать вступление России в ВТО на данном этапе я не вижу нужды, если все договора будут исполняться. Ждать приходится недолго, Грузия обязательно вступит в НАТО», — заявил Якобашвили. /Грузия онлайн.

* * *

Грузия не стремится к нейтрализации российского фактора. Об этом сегодня заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили на онлайн-конференции в международном пресс-центре «Новости — Грузия» отвечая на вопрос, каковы шансы на проведение успешных переговоров в случае нейтрализации Российского фактора.

«Мы не стремимся к нейтрализации российского фактора, наоборот, мы хотим решать все эти конфликты вместе с Россией, учитывая те легальные интересы Российской федерации, которые не противоречат государственным интересам Грузии. Россия может сыграть ключевую роль в урегулировании, но у России на этом этапе находится только один из ключей, а не все. И к сожалению, сегодня нам приходится решать вопрос через вступление в НАТО. Но я уверен, что общий язык с РФ мы найдем. потому что у нас есть и общие интересы и общие угрозы», — заявил Якобашвили.

По словам госминистра, второй стороной, в отношении Абхазии и цхинвальского региона, как правило, не являются только абхазы и осетины. «Если бы мы имели дело только с абхазами и осетинами, давно бы уже помирились. Нам остается убедить Россию, единственным механизмом убеждения которого является членство в НАТО. Чем раньше сможем этого добиться, тем быстрее помиримся с русскими, соответственно с абхазами и осетинами», — заявил Якобашвили.

Госминистр коснулся также вопроса паспортизации Абхазии и угроз России защитить «своих граждан» во что бы то ни было и любыми способами. По словам Якобашвили, в 21-м веке и в период глобализации не представляет большого значения у кого какой паспорт. «Наверно и у вас есть как грузинский, так и немецкий паспорт, хотя свою грузинскую идентичность прекрасно сохраняете», — заявил госминистр задавшему вопрос жителю Германии.

«Россию бы призвал, если уж так хочется защитить своих граждан, повоевать с палестинцами, которые граждан России еврейской национальности в Израиле убивают и Израиль в НАТО не стремится. Поэтому, этак гражданская риторика очень похожа на ту, которую слышали во время вступления в НАТО стран Прибалтики, когда Россия угрожала защитой русскоязычного населения в прибалтийских республиках. Сегодня эти люди под зонтом НАТО и с паспортами ЕС прекрасно себя чувствуют и никакой защиты им не требуется. Точно так же будет решен вопрос с абхазами и осетинами», — заявил Темур Якобашвили. /Грузия онлайн.

* * *по теме* * *

По заявлению председателя правительства Абхазской автономной республики Малхаза Акишбая, Грузия избрала мирный путь урегулирования конфликтов, и все направленные против страны шаги будут восприняты грузинской стороной как недружественные. «Вчерашнее решение Госдумы служит еще большему обострению ситуации», – отметил Акишбая.

Напомним, что депутаты Государственной думы России требуют признания независимости конфликтных регионов Грузии. Соответствующее обращение на имя правительства Госдума России приняла вчера. В документе прямо указано, что власть должна ускорить процесс суверенизации Абхазии и Южной Осетии с учетом возможности полного признания независимости этих регионов.

«В случае возможного нападения Грузии и вступления этой страны в НАТО Россия должна прибегнуть ко всем необходимым мероприятиям для защиты своих граждан», — сказано в принятом Госдумой постановлении. /Грузия онлайн.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10