Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2008

Организаторы голодовки оппозиции в Тбилиси объявили карантин и не пускают к участникам даже родных

23.03.2008 13:16

Лидеры Национального совета оппозиции /НС — радикальная оппозиция/ по совету врачей объявили карантин у места проведения голодовки перед зданием парламента. Представители НС и врачи заявили сегодня журналистам, что «состояние здоровья участников голодовки явно ухудшилось».

По их словам, отныне по совету врачей к участникам голодовки, размещенным в палатках перед парламентом, будет запрещен доступ как членов семей, так и журналистов.

С 9 марта перед парламентом проводят голодовку более 40 представителей НС, в том числе четверо депутатов. Сначала они требовали проведения новых президентских выборов, демократизации избирательного кодекса, свободного проведения парламентских выборов, отставки спикера парламента Нино Бурджанадзе. 20 марта, после встречи с католикосом- патриархом всея Грузии Илией Вторым, лидеры НС заявили, что оппозиция снимает все требования и требует выполнения только одного условия — «распределения в будущем парламенте по региональному пропорциональному принципу 75 депутатских мандатов, которые Конституцией выделены для мажоритарных депутатов». После удовлетворения этого требования участники голодовки готовы прекратить акцию. В ответ на это Бурджанадзе заявила, что оппозиция сперва должна прекратить голодовку, а затем продолжить политический диалог. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Лидеры Объединенной оппозиции Грузии в субботу объявили карантин на территории, прилегающей к парламенту Грузии, где 14-е сутки проходит голодовка, участники которой требуют пересмотра принципов формирования парламента, передает агентство «Новости-Грузия».

Единый национальный совет Объединенной оппозиции заявляет, что причиной введения карантина послужило резкое ухудшение здоровья голодающих. Согласно решению совета, к голодающим не будут допускаться родственники и журналисты.

«С сегодняшнего дня вся ответственность за жизнь голодающих возлагается на руководство страны», — заявила один из лидеров оппозиции, генсек партии «Движение за единую Грузию» Екатерина Беселия.

По данным инициативной группы врачей, у 60 из 100 голодающих наблюдается повышенное содержание ацетона в моче, у 25 из них содержание ацетона повысилось до трех плюсов, что указывает на ненормальное самосжигание жиров. Ацетон является сильнодействующим токсином и вызывает необратимые процессы в организме.

У голодающих наблюдается также гипотония (падение давления), снижение уровня сахара в крови, учащение пульса. Комплекс этих симптомов указывает на чрезвычайно опасное состояние голодающих.

Акция голодовки перед парламентом продолжается 14-й день.

Два дня назад, после призыва Главы Грузинской Православной церкви, Католикоса Патриарха Илии Второго к оппозиции и властям вернуться к режиму диалога и отказаться от крайних мер выражения протеста, лидеры оппозиции оставили только одно требование, с которым сейчас проходит голодовка — возвращение к регионально-пропорциональной системе избрания мажоритарных депутатов в новый парламент, что по их мнению, должно гарантировать присутствие в высшем законодательном органе страны депутатских групп из Абхазии и Южной Осетии. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10