Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

Таджикистан намерен создать персоязычный союз

22.03.2008 16:32

В понедельник, 24 марта, в Душанбе состоится встреча министров иностранных дел Таджикистана Хомрахона Зарифи, Ирана — Манучера Моттаки и Афганистана — Рангина Надфара Спанта. По информации НГ, встреча будет посвящена подготовке трехсторонних переговоров президентов этих стран, которые, как ожидается, завершатся подписанием соглашения о создании Экономического совета персоязычного союза.

Рождение персоязычного альянса — Иран-Афганистан-Таджикистан, по оценке ряда экспертов, стало возможным с уменьшением влияния России на Таджикистан, отмечает НГ. Душанбе, традиционно ориентированный на Москву, постепенно начал менять вектор внешней политики с российского направления на иранское.

Россия ревностно отнеслась к тому, что изолированный до недавнего времени Таджикистан начал выстраивать политику многовекторности. Отношения Москвы и Душанбе заметно ухудшились после того, как РУСАЛ и правительство Таджикистана не смогли договориться по техническим параметрам Рогунской ГЭС. Кроме того, в Таджикистане не понравилось, что Москва взяла сторону Ташкента в узбекско-таджикском споре о принципе использования региональных водных ресурсов: Узбекистан, как известно, является категорическим противником строительства гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках.

Ослаблением позиций России воспользовался Иран, рассматривающий Таджикистан как часть «большого Ирана», пишет НГ. В Тегеране президенту Эмомали Рахмону удалось получить не только экономическую помощь для оказавшейся в энергокризисе страны, но и заручиться поддержкой иранского коллеги по ряду других вопросов. В частности, Махмуд Ахмадинежад подтвердил намерения построить железную дорогу из Таджикистана в Иран через Афганистан на иранские деньги, пообещал ускорить темпы строительства второй Сангтудинской ГЭС и соорудить еще одну на реке Вахш — Шуробскую. А также построить в Душанбе современный кардиохирургический центр.

А 14 марта в столице Сенегала Дакаре на XI встрече глав государств-членов Организации Исламская Конференция главы Ирана и Таджикистана договорились о создании Экономического совета трех с участием Афганистана, почти половину населения которого составляют персоговорящие.

У Афганистана в этом альянсе свои интересы: президенту Хамиду Карзаю необходимо как-то выводить свою страну из фактической многолетней изоляции, и такой региональный альянс может стать важным шагом в этом направлении. /Фергана.Ру, Независимая газета.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10