Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

28 марта в Москве состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ

22.03.2008 12:59

Повестка дня заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ включает 17 вопросов, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

Заседание СМИД СНГ состоится 28 марта в Москве.

В частности, СМИД обсудит вопросы, касающиеся оптимизации структур и механизмов Содружества. «Планируется подписание решения о создании рабочей группы для выработки проектов документов, определенных в разделе девятом плана («Механизмы функционирования Содружества и его организационное совершенствование»)», — сообщил он.

Кроме того, будет рассмотрен проект решения о положении о председательстве в СНГ.

Среди ключевых — вопросы развития взаимодействия в сфере обеспечения безопасности и борьбы с преступностью. Предполагается рассмотреть проект заявления глав государств-участников СНГ об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Важное место в повестке дня заседания займет проблематика гуманитарного сотрудничества. В ходе встречи намечено рассмотреть план основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проект решения Совета глав государств о единой юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Руководителям внешнеполитических ведомств государств Содружества предстоит провести работу по подготовке заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится 23 мая в Минске.

Денисов сообщил, что по данным на 20 марта свое участие в заседании подтвердили главы МИД Армении, Белоруссии, Молдавии и Таджикистана, а также исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Украины. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10