Народное радио

Интернет-вещание

 

20.03.2008

РФ оказала Молдавии и Приднестровью, пострадавшим от засухи, помощь на $40 млн

20.03.2008 13:21

Россия в 2007-2008 годах оказала Молдавии и непризнанной республике Приднестровье, пострадавшим от засухи, гуманитарную помощь на сумму 986,5 миллиона рублей (более 40 миллионов долларов), сообщили в МИД РФ.

«В общем суммарном выражении объем российской помощи, оказанной в 2007-2008 годах населению Молдавии по обоим берегам Днестра, достигает 986,5 миллиона рублей (более 40 миллионов долларов)», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Из-за засухи 2007 года молдавская экономика испытывает проблемы. Неблагоприятные погодные условия нанесли серьезный ущерб агропромышленному комплексу, в тяжелых условиях оказались плодоовощная и животноводческая отрасли. Молдавское правительство было вынуждено обратиться за помощью к иностранным государствам и международным организациям. По данным министерства сельского хозяйства Молдавии, на конец февраля 2008 года в страну поступила международная гуманитарная помощь на сумму 17,8 миллиона долларов США.

«Российский и молдавский народы связывает многовековая дружба, духовная общность и тесное всестороннее сотрудничество. Естественно, Россия не могла не прийти на помощь братской Молдавии. Приводимые официальными молдавскими представителями цифры не включают тот объем помощи, который предоставила Российская Федерация, видимо, по той причине, что часть ее пока не поступила в страну», — отметили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что в октябре 2007 года правительство РФ приняло решение о направлении в Молдавию гуманитарной помощи на сумму 157 миллионов рублей (около 6,3 миллиона долларов). Предусматривалась закупка 10 тысяч тонн продовольственной пшеницы и 4 тысяч тонн фуражного зерна. Первый эшелон с зерном был отправлен в Кишинев 5 марта. Доставку всего гуманитарного груза — в общей сложности 210 вагонов — планируется завершить в течение марта.

Кроме того, в ноябре 2007 года по согласованию с российским правительством ОАО «Газпром» перевел на счет молдавского казначейства 100 миллионов рублей (порядка 4 миллионов долларов) на закупку горюче-смазочных материалов и дизеля. Помимо этого, в общую копилку помощи были перечислены корпоративные пожертвования различных российских компаний, работающих на молдавском рынке.

«В ходе двусторонних контактов на высшем и высоком уровне молдавское руководство неоднократно выражало признательность за предпринятые российской стороной усилия по оказанию масштабной помощи Молдавии», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В Москве отдельно предусмотрели предоставление гуманитарной помощи для особо пострадавших регионов Молдавии. Так, было принято решение оказать адресную помощь автономно-территориальному образованию Гагаузия, которое, по экспертным оценкам, признано наиболее пострадавшим от засухи регионом. Был подготовлен гуманитарный груз на общую сумму 88 миллионов рублей (порядка 3,5 миллиона долларов).

Первая часть гуманитарной помощи — 59 тонн продовольствия — в начале марта была доставлена по договоренности с компетентными молдавскими органами в Кишинев двумя самолетами МЧС России для последующей транспортировки в регион. Кроме того, в ближайшее время по железной дороге туда планируется направить крупную партию продовольственной пшеницы и растительного масла.

«Что касается возможных гуманитарных акций в отношении Приднестровья, то в принципе в подобных случаях предполагается, что гуманитарная помощь выделяется на всю страну и затем, по решению уполномоченных органов власти, на справедливой основе распределяется по регионам. Нельзя исключать, что в условиях неразрешенного приднестровского конфликта по этому вопросу будет найдено отдельное решение», — сообщили в МИД РФ.

С января 2008 года российской стороной были предприняты дополнительные шаги по реализации программы гуманитарной помощи жителям Приднестровья. Такая помощь выделена правительством РФ по инициативе руководства партии «Единая Россия». Объем ассигнований составил 640 миллионов рублей (25,6 миллиона долларов). В рамках программы начаты выплаты дополнительных пособий пенсионерам, оказывается финансовая поддержка в обеспечении питанием детских и лечебных учреждений. Кроме того, российская помощь предусматривает оказание содействия развитию аграрного сектора региона за счет предоставления льготных кредитов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10