Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2008

Киев уверен в скором присоединении к Плану действий по членству в НАТО

19.03.2008 23:55

Украинская сторона уверена в позитивном результате обсуждения на Бухарестском саммите НАТО вопроса о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). Об этом заявил в среду на брифинге заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый.

В середине января президент, премьер-министр и спикер парламента Украины написали письмо генсеку НАТО Яапу де Хоопу Схефферу, в котором выразили надежду на присоединение Украины к ПДЧ на апрельском саммите в Бухаресте. В знак протеста против этого оппозиционная Партия регионов заблокировала работу парламента более чем на месяц и позволила Раде возобновить работу только после принятия постановления об обязательности референдума по НАТО.

«Мы ожидаем, что получим четкую поддержку Вашингтона в продвижении нашего запроса о ПДЧ на Бухарестском саммите. Нет никаких причин, чтобы ответ был непозитивным», — сказал Чалый.

31 марта-1 апреля президент США Джордж Буш планирует визит на Украину, где встретится с президентом Виктором Ющенко. Из Киева Буш отправится в Бухарест, где в начале апреля состоится саммит НАТО. На этом саммите может быть решен вопрос о присоединении Украины к ПДЧ.

Заместитель главы секретариата президента Украины также сообщил, что в ходе визита президента США на Украину ожидается подписание плана действий относительно приоритетов американско-украинских отношений. /РИА Новости.

* * *

Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в саммите стран-членов НАТО в Бухаресте 2-4 апреля, сообщил в среду на брифинге заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый.

«2-4 апреля президент примет участие в саммите НАТО. И мы ожидаем, что Украина получит шанс», — сказал Чалый.

Ожидается, что Бухарестский саммит НАТО рассмотрит заявку Украины о присоединении к Плану действий по членству в НАТО. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10