Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2008

Странам СНГ нужно более тесно взаимодействовать в научно-технической сфере, считает Д. Медведев

19.03.2008 23:55

Избранный президентом России Дмитрий Медведев высказался за более тесную кооперацию стран СНГ в научно-технической сфере.

На встрече Медведева с членами совета Общественной палаты председатель комиссии палаты по образованию и науке Михаил Ковальчук высказал идею создания единого научно-технического пространства СНГ.

«Мы еще не утеряли шанс восстановить единое научно-техническое пространство со странами бывшего СССР», — сказал Ковальчук, отметив, что это позволит создать наукоемкий рынок, равный европейскому и американскому.

Медведев согласился с ним: «Желательно втягивать в наше взаимодействие (научно-техническое) государства, которые историей связаны в один технологический, научный, производственный уровень».

«Многие из государств СНГ хотят этого. То, что мы до сих пор этого не сделали, это наша нерасторопность», — считает избранный президент.

Комментируя затронутую Ковальчуком проблему отсутствия техрегламентов, Медведев отметил, что шесть или семь лет назад был принят закон на эту тему, который не учитывал реальное развитие страны.

«Последствия этого закона сказываются до сих пор», — сказал он.

По словам Медведева, все технические регламенты должны проходить через «фильтр» Госдумы, что, по его мнению, является «нереальной вещью».

«И второй вариант, который удалось пробить — эти документы принимает правительство. Правительство пока не раскочегарилось, но здесь есть шанс поставить на поток принятие техрегламентов», — отметил он.

«Этим нужно заниматься в первую голову, это обязательная вещь», — считает избранный президент. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10