Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2008

Авиакомпании начали продажу билетов в Грузию, "Аэрофлот" разрешения пока не получил

19.03.2008 23:55

Авиакомпании, осуществляющие авиасообщение между Россией и Грузией, начали продажу билетов на рейсы между городами этих государств, сообщили «Интерфаксу» представители компаний.

Воздушное сообщение между Россией и Грузией будет возобновлено во вторник, 25 марта, после полуторагодового перерыва.

Из российских авиакомпаний рейсы в Грузию ранее выполняли авиакомпания «Сибирь» и «Аэрофлот — российские авиалинии». «Сибирь» возобновляет полеты в Тбилиси с 30 марта, отметили в ее пресс-службе. Компания уже приступила к продаже билетов, получив официальное разрешение Росавиации. «Аэрофлот» официального письма Росавиации не получал, поэтому билеты пока не продаются», — отметили в пресс-службе компании.

Кроме того, в пресс-службе «Домодедово» «Интерфаксу» сообщили, что с 25 марта грузинская Georgia Airways начинает летать в Россию — продажа билетов началась. /Интерфакс.

* * *

Грузинская авиакомпания «Айрзена — Грузинские авиалинии» начала продажу билетов в направлении Москвы, сказала РИА Новости руководитель службы по связям с общественностью Нино Гиоргобиани.

«Мы начали продажу билетов в Москву, куда первый рейс после приостановления полетов совершим 25 марта», — сказала Гиоргобиани.

По ее словам, «Айрзена» уже направила в Росавиацию заявку на право совершения ежедневных рейсов в РФ и ждет получения разрешения.

Представитель авиакомпании сообщила, что за один день уже продано 50 билетов. Минимальная стоимость билета на рейс Тбилиси-Москва составляет 145 евро.

Между тем, в беседе с РИА Новости глава транспортной администрации министерства экономического развития Грузии Ираклий Тактакишвили сказал, что для совершения полетов в РФ грузинским авиакомпаниям следует также получить разрешение в его ведомстве.

«Если российская сторона даст свое разрешение, то у «Айрзена» никаких проблем с нами не будет», — сказал он.

При этом Тактакишвили отметил, что пока ни одна другая грузинская авиакомпания не выражала желания получить разрешение на полеты в РФ.

В свою очередь, источник, знакомый с ходом согласования расписания полетов, сообщил в среду РИА Новости, что грузинская Georgian Airways начнет летать в Россию с 25 марта. «Грузинская авиакомпания совершит первый рейс 25 марта, а российские компании, как и планировалось, начнут летать с 30 марта», — сказал собеседник агентства.

Ранее в среду стало известно, что российская S7 начала продажу билетов на свои авиарейсы в Грузию, а во вторник источник в Росавиации сообщал, что летать из России в Грузию после возобновления прерванного осенью 2006 года авиасообщения будет и «Аэрофлот».

S7 будет выполнять полеты из России в три грузинских города — Тбилиси, Кутаиси и Батуми: в столицу Грузии компания будет летать три раза в неделю, в Кутаиси — два раза в неделю, в Батуми — один раз.

Официальный представитель «Аэрофлота» Ирина Данненберг во вторник говорила, что в этой госкомпании знают о сроках возобновления воздушного сообщения с Грузией, но официального уведомления на этот счет от российских авиавластей пока не получали.

Решение о прекращении авиасообщения Грузией российские власти приняли осенью 2006 года на фоне обострения двусторонних отношений, последовавшего вслед за задержанием в Тбилиси по обвинению в шпионаже группы российских военных. С тех пор авиакомпании были вынуждены летать в республику транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Прекращение авиасообщения Россия мотивировала задолженностью грузинской стороны перед Госкорпорацией по организации воздушного движения за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла более 3 миллионов долларов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10