Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Газпром проведет разведку в Боливии

18.03.2008 22:41

«Газпром» и боливийская госкомпания YPFB в понедельник подписали соглашение о разведке и разработке запасов газа в Боливии, сообщает «Файнэншл таймс».

В рамках объявленного «стратегического альянса» компании намерены провести разведку в провинции Тариха (Tarija) на юге страны, где, как ожидается, находятся значительные запасы газа.

По данным латиноамериканской прессы, в течение следующего года «Газпром» проведет геологоразведку на месторождении Sinchal, и по итогам проведенных исследований стороны будут договариваться об условиях создания совместного предприятия, в котором у YPFB будет контрольный пакет.

Пока стороны не приводят никаких цифр, но в прошлом году правительственный чиновник сказал FT, что стоимость контракта может составить около $2 млрд.

«Обладающая большими запасами газа Боливия — страна, которая больше других интересует нас в этом регионе», — сказал FT начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков. «Я думаю, что она станет лидером в своем регионе в области газа и наша цель — использовать это насколько это возможно», — добавил менеджер российской компании.

С.Цыганков отметил, что пока стороны ведут предварительную работу, по итогам которой определится точный размер инвестиций в совместные проекты, «но я могу сказать вам, что мы рассматриваем инвестиции в миллиарды долларов». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10