Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Грузия предложит новые решения по урегулированию конфликта в Абхазии

18.03.2008 22:41

Руководство Грузии в ближайшие дни выступит с новыми инициативами в отношении урегулирования конфликта в Абхазии, сказал президент Грузии Михаил Саакашвили грузинским телекомпаниям после встречи с генсекретарем ООН Пан Ги Муном в Нью-Йорке.

По его словам, Тбилиси сделает ряд предложений руководству непризнанной республики. «Эти предложения мы озвучим в начале будущей недели», — сказал президент Грузии.

Саакашвили высказался за пересмотр миротворческого формата урегулирования конфликта в Абхазии. По его мнению, операция под эгидой СНГ после одностороннего снятия санкций Россией с Абхазии лишена юридического основания и «стала контрпродуктивной».

МИД РФ сообщил 6 марта, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении непризнанной республики.

По мнению грузинского лидера, ООН также не в состоянии выполнять свою роль в разрешении конфликта. «Нам нужно пересмотреть весь формат. Хорошо, что после моей предыдущей встречи здесь ООН согласилась с этим», — сказал Саакашвили.

Он сообщил, что Тбилиси требует вне существующего формата назначить независимую комиссию, которая в ближайшее время разработает конкретные рекомендации по вопросам возвращения беженцев и разрешения конфликта в рамках территориальной целостности Грузии.

По его словам, в Тбилиси ждут от Сухуми возобновления диалога по всем вопросам.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны с 2006 года. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10