Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Петербургские ученые обнаружили новый список Hовгородской летописи

18.03.2008 22:41

Ученые исторического факультета Петербургского государственного университета (СПбГУ) в отделе рукописей государственной библиотеки в Берлине обнаружили рукописный экземпляр Hовгородской первой летописи, неизвестный современным исследователям.

Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе университета, предыдущий список Hовгородской первой летописи был найден более 100 лет назад.

«Уникальность нового списка в том, что он содержит в себе листы, которые были утрачены в списках, обнаруженных ранее. Рукопись не имеет утрат и видимых повреждений. Дальнейшее изучение списка позволит более точно определить место, которое принадлежит ему в истории новгородского летописания», — отметили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, в университете 27 и 28 марта состоится всероссийская научная конференция «Мавродинские чтения-2008». В ходе ее ведущие специалисты расскажут о значимости данного открытия и продемонстрируют фотоснимки обнаруженных исторических документов.

Hовгородская первая летопись — один из древнейших памятников русского летописания. Она является источником знаний об общественно- политической жизни, культуре и быте Великого Hовгорода с древнейших времен до середины ХV века. Hаряду с новгородскими известиями, содержит сведения о событиях общерусского значения. В ранних известиях летописи отразился Hачальный свод конца XI века, предшествовавший созданию Повести временных лет. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10