Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

С. Лавров: Ситуация в Косово — ярчайший пример этнического сепаратизма

18.03.2008 18:08

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что ситуация в Косово — это ярчайший пример этнического сепаратизма, и бороться с этим можно только правовыми методами.

«Поощрять сепаратистские тенденции, я считаю, аморально. Ведь ситуация в Косово — это ярчайший пример этнического сепаратизма. Как с этим бороться? Бороться с этим можно только правовыми методами. Объясняя всю двуличность этой ситуации, всю ее опасность для международных отношений с непредсказуемыми последствиями», — сообщил глава российского дипломатического ведомства в интервью «Российской газете», опубликованном во вторник.

По его словам, прецедент одностороннего самопровозглашения независимости Косово ни что иное, как грубейшее нарушение международного права.

«Этот прецедент уже аукнулся во многих районах. Есть основания полагать, что все это происходит не случайно. Безусловно, совершено грубейшее нарушение международного права. В Косово продолжаются попытки силой заставить людей жить в государстве, которое создано незаконно. Беспорядки начались и в других регионах мира», — отметил С.Лавров.

«Вы видите, что происходит в автономном районе Китая Тибете, как там действуют сепаратисты. Вот и албанцы в Македонии уже требуют такой степени автономии, которая является явным шагом на пути к независимости. Да и в других частях мира происходящее позволяет предположить, что мы видим только начало крайне взрывоопасного процесса», — заявил глава МИД.

По словам С.Лаврова, «необходимо думать о своей ответственности». «Чем крупнее страна, чем она серьезней, тем большую ответственность она несет», — сказал высокопоставленный дипломат.

«Функция разъяснения этой ответственности на сегодняшний момент, наверное, является самой важной. Мы стараемся эти усилия прилагать», — добавил С.Лавров. /Интерфакс.

* * *

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает аморальным поощрять сепаратистские тенденции и призывает страны, признавшие независимость Косово, помнить о взрывоопасности подобных процессов и своей ответственности за их возможные последствия.

«Поощрять сепаратистские тенденции, я считаю, аморально», — сказал министр в интервью, опубликованном во вторник в «Российской газете».

По его словам, косовский «прецедент уже аукнулся во многих районах». «Есть основания полагать, что все это происходит не случайно», — добавил министр.

«Вы видите, что происходит в автономном районе Китая Тибете, как там действуют сепаратисты. Вот и албанцы в Македонии уже требуют такой степени автономии, которая является явным шагом на пути к независимости. Да и в других частях мира происходящее позволяет предположить, что мы видим только начало крайне взрывоопасного процесса», — заявил Лавров.

«Все те, кто идет по этому пути, должны не требовать проявить будь то исламскую или евро-атлантическую солидарность. Им необходимо все-таки думать о своей ответственности. Чем крупнее страна, чем она серьезней, тем большую ответственность она несет», — добавил глава МИД.

По словам Лаврова, безусловно, совершено грубейшее нарушение международного права.

«Не случайно, что многие, в том числе и исламские государства, не собираются признавать независимость Косово. Хотел бы предостеречь от искушения поддаться на призывы, которые звучат из неарабских и неисламских стран, но адресованы они именно исламским странам, проявить исламскую солидарность и признать Косово», — сказал министр.

Лавров назвал ситуацию в Косово «ярчайшим примером этнического сепаратизма».

«В Косово продолжаются попытки силой заставить людей жить в государстве, которое создано незаконно», — добавил он.

По его мнению, бороться с этим можно только правовыми методами, «объясняя всю двуличность этой ситуации, всю ее опасность для международных отношений с непредсказуемыми последствиями».

Глава МИД считает на сегодняшний момент «самой важной функцией» разъяснение этой ответственности. «Мы стараемся эти усилия прилагать», — подчеркнул Лавров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10