Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Лидер Приднестровья готов возобновить прямые контакты с Кишиневым

18.03.2008 18:08

Лидер непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов готов к возобновлению прямых контактов с президентом Молдавии Владимиром Ворониным в случае признания равноправия сторон в конфликте и отказе от односторонних решений, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

«Основой разблокирования сохраняющегося тупика в переговорном процессе должно стать признание равноправия сторон в конфликте. В решающей мере восстановлению доверия в регионе, запуску практических шагов по урегулированию должен способствовать отказ от односторонних решений и любых форм давления», — отмечается в пресс-релизе по итогам встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова со Смирновым в Москве.

На этой основе Смирнов выразил готовность пойти на восстановление прямых контактов с руководством Молдавии. «Кроме того, важно предусмотреть и диалог политических представителей обеих сторон, способствующий нормализации отношений», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В ходе беседы было подчеркнуто, что все предпринимаемые российским руководством политические усилия в приднестровском урегулировании базируются на нормах международного права и выработанных в ОБСЕ принципах.

Стороны обсудили также практические вопросы сотрудничества с регионом и продолжения оказания Россией помощи Приднестровью в решении социально-экономических и гуманитарных проблем, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) приостановлены в феврале 2006 году. /РИА Новости.

* * *

Вопросы, связанные с продолжением оказания Россией помощи Приднестровью в социально-экономической и гуманитарной областях, подробно обсуждались в ходе встречи в понедельник в Москве министра иностранных дел России Сергея Лавров и президента Приднестровья Игоря Смирнова.

«В ходе беседы подробно рассматривались практические вопросы сотрудничества с регионом и продолжения оказания Россией помощи Приднестровью в решении социально-экономических и гуманитарных проблем», -говорится в сообщении МИД РФ.

Касаясь приднестровского урегулирования, стороны отметили, что «основой разблокирования сохраняющегося тупика в переговорном процессе должно стать признание равноправия сторон в конфликте».

«В решающей мере восстановлению доверия в регионе, запуску практических шагов по урегулированию должен способствовать отказ от односторонних решений и любых форм давления», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в нем сообщается, что И.Смирнов выразил готовность на этой основе пойти на восстановление прямых контактов с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10