Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

На Украине улицу, где находится Киево-Печерская Лавра, хотят назвать именем Мазепы

18.03.2008 18:08

Около тысячи православных верующих канонической Украинской православной церкви, недовольных действиями власти, приняли участие в крестном ходе в Киеве.

Как сообщили «Интерфаксу» в понедельник организаторы мероприятия, участники крестного хода, который состоялся в минувшее воскресенье, протестовали против «новых антиправославных действий украинских властей».

В заявлении организаторов мероприятия, переданном агентству, одним из «антиправославных действий» называется «давление на каноническую Православную церковь в связи с переименованием улицы, на которой находится Киево-Печерская лавра, в честь анафематствованного Русской православной церковью гетмана Ивана Мазепы».

Недовольство участников акции вызвали также недавний указ президента Виктора Ющенко об изъятии Киево-Печерской лавры у Церкви и «насильственное втягивание Украины в чуждый и враждебный нашему православному народу блок НАТО».

Крестный ход, который организовали по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира Союз православных братств и Всеукраинское православное братство Александра Невского, начался от Свято-Успенского собора лавры и проследовал по центральным улицам украинской столицы к памятнику князя Владимира, крестителя Руси.

Там с участием духовенства была пропета анафема, в частности, отлученному от Церкви главе самопровозглашенного Киевского патриархата Филарету Денисенко.

Как сказано в заявлении, православная общественность Украины решительно настроена противостоять «антиправославным, антицерковным и антинародным планам нынешней украинской власти».

В первую очередь, будут организовываться массовые всеукраинские крестные ходы. Ближайший из них состоится 20 марта в Киеве «против втягивания Украины в НАТО»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10