Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Россия и США пока не достигли согласия по ПРО

18.03.2008 18:08

У России и США остаются разногласия по ряду стратегических вопросов, в том числе по ПРО и СНВ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы обсудили и те вопросы, по которым у нас пока не достигнуто согласие — я имею в виду, прежде всего, противоракетную оборону и будущее режима ограничений стратегических наступательных вооружений после истечения действия Договора СНВ-1», — сказал С.Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве по итогам российско-американских переговоров в формате «2+2».

Как отметил министр, в ходе переговоров обсуждался практически весь спектр двусторонних отношений между РФ и США, в том числе экономическое, торговое, инвестиционное сотрудничество. /Интерфакс.

* * *

Россия и США договорились подготовить стратегический рамочный документ, который будет охватывать все сферы сотрудничества двух стран, сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс.

«Мы согласились, что нужно составить некий документ совместной стратегической рамочной системы, в котором мы можем отразить те элементы, по которым президенты РФ и США договорились и который будет включать все элементы сотрудничества между США и Россией», — сказала К.Райс на пресс-конференции во вторник в Москве по итогам российско- американских консультаций в формате «два плюс два».

Как отметила К.Райс, «есть некоторые вопросы, которые уже полностью обговорены, а есть — по которым еще предстоит говорить, поработать».

Среди вопросов, которые, по словам К.Райс, «еще требуют доработки — это вопросы стратегических взаимоотношений, сокращения вооружений, что делать после завершения Московского договора (о стратегических наступательных потенциалах — ИФ) и завершения договора СНВ-1».

Как заявила К.Райс, речь идет о документе, «который должен показать всю ширину и глубину российско-американских отношений». «Этот документ создаст основу для дальнейшего развития российско-американских отношений», — сказала она.

При этом госсекретарь США подчеркнула, что этот документ «не является официальным договором, но является документом, признающим всю ширину наших отношений».

По словам К.Райс, Москва и Вашингтон говорили о необходимости такого документа «на протяжении довольно долгого времени — нескольких лет».

Она сообщила, что в ходе нынешних консультаций стороны договорились, «какие элементы будут включены в это соглашение»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10