Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Этическое и моральное содержание телепередач будет контролировать Общественный совет

18.03.2008 18:08

Объединенная комиссия по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации в течение месяца внесет в Госдуму законопроект, предусматривающий создание Общественного совета РФ по телевидению, сообщил на заседании комиссии ее глава, спикер палаты Сергей Миронов.

По его словам, Совет будет контролировать этическое и моральное содержание телепередач.

«Речь не идет о цензуре или идеологической инквизиции», — подчеркнул Миронов, который является инициатором создания подобной структуры.

Законопроект, по словам Миронова, предусматривает, что по два человека в Общественный совет будут назначать президент, правительство, Госдума, Совет Федерации, уполномоченный по правам человека и Общественная палата, еще 13 человек будут выбраны из числа кандидатур, предложенных общественными объединениями.

По замыслам разработчиков документа, Общественный совет будет рекомендовать снимать с эфира «пошлые и опасные с точки зрения морали передачи».

«Телеканалы будут обязаны в прайм-тайм предоставить время членам Общественного совета для обнародования своей позиции», — добавил спикер Совета Федерации.

Всем заинтересованным лицам и организациям предложено в течение месяца передать в верхнюю палату свои предложения по законопроекту. /РИА Новости.

* * *

Министерство культуры и массовых коммуникаций России поддерживает принятие федерального закона о создании Общественного совета по телевидению и считает эту идею очень своевременной, заявил замглавы ведомства Андрей Бусыгин.

«Должен же кто-то определить на практике грань безнравственности, пошлости, безвкусицы и даже порнографии», — сказал он на заседании Объединенной комиссии по нацполитике при Совете Федерации.

Бусыгин сообщил, что только за прошлый год в Минкультуры поступило более 1,6 тысячи обращений граждан и общественных организаций по поводу качества передач российского телевидения.

По словам замминистра, больше всего нареканий высказано в адрес телепередач «Дом-2», «Comedy club» и канала «2Х2», транслирующего зарубежные мультфильмы. «Я посмотрел кассету с записями этого телеканала. Действительно, это страшная тупость», — сказал Бусыгин.

Он добавил, что нарекания вызывает и позиция представителей телеканалов, которые не предпринимают никаких усилий для совершенствования своей работы. «Сами телевизионщики подходят к телевидению как к дикому зверю, которого невозможно приручить, а можно только за ним наблюдать», — считает замминистра.

Бусыгин призвал участников заседания доработать предложенных комиссией законопроект о создании Общественного совета РФ по телевидению. В частности, считает он, в документе важно разграничить полномочия Общественного совета и Россвязьохранкультуры.

Предложенный объединенной комиссией по нацполитике законопроект поддержал и управляющий делами Московской патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент. В своем выступлении на заседании комиссии он предложил увязать заключения Общественного совета с пролонгированием лицензий телеканалов.

«Нужно, чтобы вопрос продления лицензий телеканалов напрямую зависел от тех заключений, которые будет давать Общественный совет по телевидению», — считает он.

Митрополит предложил учитывать позицию и пожелания Общественного совета при создании сеток телевещания для развития в России семейного телевидения. /РИА Новости.

* * *

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ поддерживает идею создания Общественного совета по телевидению.

«Создание Общественного совета по телевидению является очень своевременным и важным, так как у нас в стране нет органа, который бы формировал общественное мнение и проводил экспертизу телепрограмм», — сказал, выступая на заседании объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации, замминистра культуры Андрей Бусыгин.

Он сообщил, что в прошлом году в министерство культуры обратилось 1 тыс. 600 граждан, в том числе целые коллективы, по поводу содержания телепрограмм. «Люди пишут о низкопробности этих программ и даже просят снять их с эфира. Подавляющее большинство обращений касается телепрограмм «Дом 2», «Камеди клаб», а также телеканала «2х2″ и дециметровых каналов, транслирующих низкопробную зарубежную продукцию. Это полная тупость, и смотреть это невозможно», — сказал А.Бусыгин.

По его мнению, в законе об Общественном совете необходимо четко разграничить полномочия самого совета и органов исполнительной власти, в том числе Росохранкультуры.

В свою очередь, другой выступающий, управляющий делами Московской патриархии Климент высказал мнение, что Совет должен давать свои заключения о содержании телепрограмм при продлении лицензии тем или иным телеканалам. «Наше телевидение должно стать по-настоящему семейным и укреплять, а не разрушать семейные ценности», — подчеркнул Климент.

Со своей стороны, спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что законом должна быть предусмотрена возможность обнародования в эфире телеканалов членами Общественного совета своей позиции — «что такое хорошо и что такое плохо, что такое нравственно, а что такое безнравственно».

Как считает С.Миронов, к мнению членов совета будут прислушиваться и рекламодатели. «Если будет сказано уважаемыми членами Общественного совета, что реклама тех или иных товаров идет в рамках гнусных и аморальных программ, то уверен, рекламодатели не станут давать свою рекламу в такие программы», — сказал он. /Интерфакс.

* * *

Совет Федерации не позже чем через месяц инициирует принятие законопроекта об общественном телевидении РФ.

«Не позже, чем через месяц наша палата инициирует принятие законопроекта о создании общественного телевидения», — сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов на заседании комиссии по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации.

По словам спикера, «законопроект будет направлен для обсуждения в Нижнюю палату парламента».

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания комиссии, С.Миронов выразил уверенность в том, что Госдума поддержит законопроект об Общественном телевидении.

«Мы рассчитываем на то, что концепция законопроекта будет принята, а в процессе можно будет его дорабатывать», — отметил спикер Совета Федерации.

По его мнению, даже если авторитетные представители — члены общественных советов будут «просто говорить, что это нравственно, это безнравственно, это глупо и пошло — это уже сыграет свою положительную роль, поскольку ориентиры в нашем обществе потеряны».

Вместе с тем, отвечая на вопрос, С.Миронов высказался категорически против того, чтобы общественные советы имели какое-либо отношение к регулированию Интернета. «Интернет не надо регулировать, провайдеры должны отвечать за контент», — считает он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10