Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

В Кремле уверены, что кризиса в российской экономике не будет

18.03.2008 18:08

Россия не допустит кризиса своей экономики, заявил журналистам глава Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович после семинара в Институте современного развития, посвященного текущей финансовой ситуации в мире. В дискуссии принял участие избранный президент РФ Дмитрий Медведев.

«Считаю, что полностью в силах России, как государственных органов, так и представителей бизнес-сообщества предотвратить возникновение и расширение кризисных явлений. Нет опасений получить кризисную ситуацию ни в ближайшие месяцы, ни в более долгосрочной перспективе, когда будут создаваться инструменты дальнейшего устойчивого развития экономики», — сказал Дворкович.

Комментируя дискуссию, эксперт сообщил, что были четко определены те риски, с которыми Россия может столкнуться.

«Речь шла ни в коем случае не о какой-то катастрофе, а о том, какие инструменты использовать и как пользоваться новыми открывающимися возможностями», — пояснил Дворкович.

Он положительно оценил первый семинар на площадке Института современного развития.

«Мы получили возможность выслушать точки зрения как зарубежных финансовых экспертов, так и российских аналитиков, прежде всего о потенциальных рисках и инструментах их снижения, о том, какова может быть здесь роль государства и какие сигналы нужно дать рынку», — сказал Дворкович.

По его словам, семинар дал пищу для размышлений.

С главой Экспертного управления согласился и руководитель Аналитического управления инвестиционной группы «Ренессанс капитал» Роланд Нэш. «Для России сегодня существуют большие возможности, но и опасности», — считает он.

«Международные рынки сегодня сталкиваются с трудностями, и именно в этом заключаются риски. Но, в отличие от остального мира, Россия сегодня — это стабильная и безопасная экономика, которая показывает хороший рост», — сказал Нэш.

По его мнению, после стабилизации на мировых рынках Россия сможет привлечь значительные инвестиции, и необходимо эффективно использовать этот капитал.

«В условиях слабеющего доллара есть все шансы для того, что рубль станет привлекательной валютой, а Москва вполне может стать крупным финансовым центром Европы», — полагает Нэш.

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, который входит в состав попечительского совета, сообщил, что сегодняшняя дискуссия позволила проанализировать и оценить, что происходит в финансовом мире, как можно минимизировать риски для России и использовать возникающие возможности.

По словам Реймана, дискуссии на площадке Института современного развития не будут ограничиваться только финансовой проблематикой.

«Здесь будет много дискуссий по проблемам, важным для современной России, причем это будет гораздо более широкий круг вопросов», — сказал Рейман, напомнив, что в Институте шла работа над национальными проектами.

«Хотелось бы, чтобы эта площадка стала своего рода фабрикой мысли», — сказал министр. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10