Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2008

Джон Болтон: Создание независимого Косово не отвечает интересам США

12.03.2008 23:17

Разделение Сербии и признание Косово независимым государством противоречит национальным интересам США, поскольку создает нестабильность на Балканах и ухудшает отношения США с Россией, считает бывший постоянный представитель США в ООН, а ныне старший научный сотрудник самого близкого к администрации Буша института American Enterprise Institute Джон Болтон.

Косовский парламент в одностороннем порядке провозгласил декларацию о независимости от Сербии 17 февраля. В настоящий момент новый статус южной сербской провинции признали около 30 государств, в том числе США и многие страны ЕС. Россия расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края как нарушение норм международного права.

«Я считаю, что, с американской точки зрения, создание Косово как независимого государства, скорей всего, будет способствовать нестабильности на Балканах», — сказал Болтон, выступая в среду в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Это проблема, которая нам не нужна на Балканах, потому что существуют другие американские интересы в этом регионе», — отметил он.

По его словам, они не должны быть проблемой на пути отношений США с Россией. «А эти отношения являются гораздо более важными для национальных интересов США», — добавил Болтон.

По его мнению, сейчас между Россией и США существует достаточное количество проблемных вопросов, которые необходимо рассматривать и решать.

«Еще одна проблема, которая вбрасывается на стол переговоров, это совершенно неразумный шаг. У нас достаточно трудных проблем. Косово является еще одним дополнением к действительно существующим трудным вопросам в двусторонних отношениях», — сказал Болтон.

«Поэтому я считаю, что независимость Косово, особенно в нынешней обстановке, является ошибкой», — подытожил эксперт. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10