Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2008

Алексий II призвал верующих к покаянию в дни Великого поста

12.03.2008 23:17

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров и призвал верующих к покаянию в дни Великого поста.

«Будем же просить Господа о том, чтобы Он помог нам прийти к покаянию, к осознанию своих грехов и воздержанию от них!», — сказал патриарх, обращаясь к прихожанам после службы в среду в храме Христа Спасителя.

Он пожелал, чтобы «соединение с Господом», обретаемое верующими в таинстве причащения, дало бы каждому силы удерживаться от грехов, к которым люди, по его словам, так привыкают, что часто даже не замечают их.

По церковным канонам, в период поста с понедельника по пятницу в храмах не совершается Божественная литургия — главное богослужение, во время которого готовится причастие для верующих. Поэтому на протяжении поста еженедельно по средам и пятницам служится литургия Преждеосвященных Даров, когда говеющие (постящиеся) прихожане могут причаститься Преждеосвященными Дарами — заранее, в воскресный день, приготовленными и освященными хлебом и вином. Христиане верят, что под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Спасителя.

Даров в Великий пост совершается по воскресеньям на Божественной литургии, и они хранятся на престоле — самом священном месте храма — соответственно до среды, пятницы или какого-либо церковного праздника.

Вечером в среду, после окончания рабочего дня (чтобы как можно больше людей могли прийти на службу) патриарх возглавит в столичном храме святителя Николая в Звонарях (подворье Пюхтицкого женского монастыря) традиционное для первых дней поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея, архиепископа Критского (VII-VIII века).

Этот канон содержит глубокие покаянные молитвы и проводит аналогии между кающимся грешником и библейскими героями, оплакивавшими свои грехи. Канон преподобного Андрея Критского велик не только по содержанию, но и по объему: он включает 250 тропарей (стихов и песнопений, выражающих сущность отмечаемого события), тогда как в обычном богослужебном последовании их около тридцати.

Великий покаянный канон читается по частям, с понедельника по четверг первой недели Великого поста, во всех храмах РПЦ (полностью этот канон прочитывается на утрени в четверг пятой недели поста). /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10