Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

Более миллиарда долларов перечислили на родину киргизские мигранты, работающие в России и Казахстане

11.03.2008 17:55

Киргизские трудовые мигранты, работающие в России и Казахстане, перечисли в 2007 году в республику более миллиарда долларов.

«За 9 месяцев прошлого года киргизские трудовые мигранты, осуществляющие свою деятельность в России и Казахстане, перечислили в Киргизию $710 млн.», — заявила журналистам во вторник председатель госкомитета по миграции и занятости Киргизии Айгуль Рыскулова.

Она подчеркнула, «что эти деньги были перечислены банковскими переводами».

«Но если учитывать, что деньги передаются родственникам чрез знакомых, привозится наличность, то эта сумма может превысить $1 млрд.», -добавила председатель госкомитета.

А.Рыскулова сообщила, что по официальным данным в настоящий момент на территории России находится 250 тыс. киргизских трудовых мигрантов, не считая детей, в Казахстане — 30-40 тысяч.

Председатель госкомитета полагает, что в текущем году число трудовых мигрантов из Киргизии, выезжающих работать в Казахстан или Россию «не увеличиться». «Миграционные процессы в республике характеризуются сезонностью, маятниковостью и возвратностью, поэтому люди по-прежнему будут уезжать, но они будут и возвращаться и это касается как торговцев, так и индивидуальных предпринимателей», — пояснила А. Рыскулова.

Между тем, она сказала, что в связи с высоким уровнем внешней трудовой миграции, а также отсутствием соответствующей подготовительной базы, Киргизия начала испытывать дефицит в профессиональных кадрах рабочих специальностей. «Для решения данной проблемы в республике необходимо разработать план мероприятий по регулированию миграционных процессов, помимо этого, система образования должна перестраиваться под потребности рынка труда, чтобы обеспечивать нужды высокотехнологичных отраслей экономики», — считает глава госкоммиграции. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10