Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

Минфин ожидает, что отток капитала из России в январе-феврале составит $15-20 млрд, но это не повод для беспокойства

11.03.2008 17:55

Минфин РФ ожидает, что отток внешнего капитала из России в январе-феврале 2008 года составит $15-20 млрд, сообщил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин на брифинге в Астане во вторник.

«За январь-февраль мы ожидаем, что отток внешнего капитала из Российской Федерации составит от 15 до 20 миллиардов долларов. В прежние времена это было бы существенным событием, но в настоящий момент у нас это даже не вызвало дефицита ликвидности. В настоящее время денежное предложение достаточно адекватно и не вызывает никаких вопросов», — отметил А.Кудрин.

«Очевидно, что часть средств опять уйдет с развивающихся рынков, в том числе и с российского, и с казахстанского. Таким образом, нам нужно быть готовыми, чтобы наши центральные банки адекватно отреагировали», — сказал он.

Отвечая на вопрос, когда ожидать пика кризиса ликвидности на российском рынке, А.Кудрин высказал мнение, что он может быть связан с новым витком кризиса на Западе.

«Нам трудно говорить, когда такой пик может сложиться. Мы ожидаем, что в основном он может быть связан с новым витком кризиса на Западе», — сказал министр. Между тем он подчеркнул, что «в России всегда есть запасные ресурсы, которые могут на это поработать».

«Мы ожидаем, что и в этом году у нас будет достаточно предложений и денег, у нас не будет каких-то кризисных явлений, в том числе в банковской сфере», — добавил он.

Отвечая на вопрос, какие реформы следует провести в российской экономике, министр назвал, в первую очередь, укрепление финансовой системы. «Я бы отметил сферу торговли, ВТО. Это продолжение национальных проектов и модернизация системы образования и здравоохранения. Это то, что называется вложением в человеческий капитал. Я бы отметил жилищно- коммунальную реформу, соответственно и другие сферы естественных монополий требуют дополнительного реформирования, но у нас оно идет в рамках энергетики, железной дороги и «Газпрома», — сказал А.Кудрин. /Интерфакс.

* * *

Отток капитала из России в январе-феврале может составить 15-20 миллиардов долларов, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин во вторник на брифинге в Астане, где он находится с рабочим визитом.

«Мы ожидаем что отток капитала из России составит от 15-20 миллиардов. В прежние времена это было бы существенным событием, но в настоящий момент у нас это даже не вызвало дефицита ликвидности, то есть в настоящий момент денежное предложение, обеспеченное денежными властями, в России достаточно адекватно и не вызывает никаких вопросов», — сказал Кудрин.

Глава Минфина РФ напомнил, что «в прошлом году дефицит ликвидности ощущался краткосрочно». «В среднем мы имели даже некоторое превышение предложения денег над планируемым. Мы ожидаем, что и в этом году у нас будет достаточное предложение денег, у нас не будет каких-то кризисных явлений и в том числе в банковской сфере», — добавил он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10