Народное радио

Интернет-вещание

 

06.03.2008

Россия отменила введенные в 1996 году санкции в отношении Абхазии (сюжет)

06.03.2008 23:46

Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении республики, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

«Министерство иностранных дел Российской Федерации 6 марта 2008 года направило Исполнительному комитету СНГ официальную ноту, в которой сообщается, что РФ в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями решения Совета глав государств СНГ «О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия» от 19 января 1996 года», — говорится в документе.

В МИД РФ напомнили, что тем решением был установлен запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии.

В МИД РФ напомнили, что решение о введении санкции было принято на фоне острого противостояния сторон в грузино-абхазском конфликте, продолжавшегося после войны 1992-1993 годов. В то время его целью было побудить Абхазию занять более гибкую позицию, прежде всего, по вопросу о возвращении беженцев и временно перемещенных лиц, говорится в сообщении.

«Сегодня ситуация кардинально изменилась. В Гальский район Абхазии вернулось большинство проживавших там ранее беженцев грузинской национальности. Дальнейшее продвижение этого процесса тормозится отказом Грузии от порядка их регистрации, который был предложен Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев», — отметили в МИД РФ.

Что касается участия в процессе урегулирования конфликта, то абхазская сторона выполняет свои обязательства по основным договоренностям в этой сфере, говорится в сообщении.

«Она готова к практическим шагам по укреплению доверия и безопасности в зоне конфликта. На этом фоне грузинская сторона не проявляет аналогичного конструктивного подхода к выполнению ранее достигнутых договоренностей. Более того, она фактически подрывает переговорный процесс, разместив в верхней части Кодорского ущелья Абхазии подотчетную Тбилиси административную структуру», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

На этом фоне, считают в Москве, сохранение запретов, установленных решением, полностью утрачивает свой смысл, препятствует реализации в регионе социально-экономических программ, обрекает народ Абхазии на неоправданные лишения.

«Отмена санкций в отношении Абхазии идет в общем русле устоявшегося в международной практике принципа постепенного смягчения и отмены принудительных мер в случае выполнения их адресатами соответствующих требований международного сообщества. В пользу этого высказывалась и Группа друзей Генерального секретаря ООН по Грузии, а ее рекомендации были поддержаны Советом Безопасности ООН», — отмечают в российском МИД. /РИА Новости.

* * *по теме* * *

Россия вышла из запрета на торгово- экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии, сообщили на Смоленской площади.

«МИД РФ направил сегодня Исполнительному комитету СНГ официальную ноту, в которой сообщается, что Россия в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями решения Совета глав государств СНГ «О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия» от 19 января 1996 года, — отметили в министерстве. — Этим решением с указанной даты был установлен запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии».

В ноте МИД России содержится предложение государствам — участникам Содружества предпринять аналогичные шаги и выйти из режима ограничений в отношении Абхазии.

Лидер Абхазии Сергей Багапш считает, что решение России послужит серьезным импульсом для экономического развития республики. «Это закономерное явление, хорошая и приятная весть, свидетельствующая о том, что взаимоотношения Абхазии и России набирают обороты», — сказал он сегодня.

Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе назвал «незаконным и очень опасным» решение России.

«Мы считаем, — сказал Бакрадзе,- незаконным любую поддержку со стороны РФ сепаратизма в соседнем государстве /в Грузии/. Это решение РФ также очень опасно, т.к. после принятия этого решения ситуация переходит в существенно новое положение и возможные последствия, вся ответственность за эти последствия ляжет на Россию исходя из сегодняшнего решения РФ». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Комитет Госдумы по делам СНГ поддерживает решение об отмене ограничений торговых, транспортных и других контактов с непризнанной республикой Абхазия, установленных в соответствии с соглашением от 1996 года.

В четверг Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении республики. Соглашением 1996 года был установлен запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии.

«Считаю абсолютно логичным этот шаг, о котором сегодня сообщил МИД РФ», — заявил журналистам в четверг глава комитета Алексей Островский (фракция ЛДПР).

По мнению парламентария, «есть два пути решения этой проблемы — односторонний выход России из режима ограничения контактов с Абхазией и второй путь, принятие аналогичных решений другими странами СНГ».

«Я уверен, что и остальные члены Содружества последуют нашему примеру», — сказал парламентарий.

Первый зампредседателя комитета Константин Затулин считает, что «данная проблема не только назрела, но и перезрела».

«Санкции 1996 года никоим образом не достигли своей цели. Таким способом урегулировать ситуацию нельзя», — отмечает депутат.

В то же время он подчеркнул, что «речь не идет о широкомасштабном признании независимости Абхазии». Затулин уточнил, что речь идет лишь о выходе из режима ограничительных санкций.

Парламентарий также призвал грузинскую сторону серьезно отреагировать на этот шаг. «Нужно открыть как можно больше шлюзов в деле сотрудничества с Абхазией. Но логика Тбилиси обратная — чем хуже для Абхазии, тем лучше для Грузии», — сказал он. /РИА Новости.

* * *

В комитете Госдумы по делам СНГ считают правильным решение России снять режим ограничительных торговых, транспортных и других контактов с Абхазией, установленный в 1996 году, сообщает «Интерфакс».

«Считаю абсолютно логичным шаг, о котором сегодня сообщил МИД РФ», — сказал глава комитета по делам СНГ Алексей Островский (фракция ЛДПР) журналистам, отметив, что «есть два пути решения этой проблемы: односторонний выход России из режима ограничения контактов с Абхазией и второй путь — принятие аналогичных решений другими государствами СНГ». «Я уверен, что и остальные члены Содружества последуют нашему примеру», — добавил он.

В свою очередь, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин (фракция «Единая Россия») заявил, что «данная проблема не только назрела, но и перезрела». Он также подчеркнул, что «санкции 1996 года никоим образом не достигли своей цели. Таким способом урегулировать ситуацию нельзя».

Вместе с тем он отметил, что этот шаг не означает широкомасштабного признания независимости Абхазии. «Речь идет лишь о том, что через 11 лет мы выходим из режима ограничительных санкций, так как он себя изжил», — сказал К.Затулин.

Он призвал грузинскую сторону серьезно отреагировать на этот шаг. «Нужно открыть как можно больше шлюзов в деле сотрудничества с Абхазией. Но логика Тбилиси обратная — чем хуже для Абхазии, тем лучше для Грузии», — отметил парламентарий. /Интерфакс.

* * *

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе заявил, что решение российских властей об отмене экономических санкций в отношении Абхазии, введенных главами СНГ в 1996 году, дестабилизирует обстановку в регионе.

«Мы считаем, что этот шаг Российской Федерации может вызвать серьезную дестабилизацию в регионе», — сказал Д.Бакрадзе в Брюсселе в беседе с грузинскими журналистами.

«Это аморальное, незаконное и очень опасное решение. Оно аморально, так как сотни тысяч беженцев не могут вернуться в свои дома в Абхазию, незаконная поддержка сепаратизма в соседнем государстве, и это опасное решение, так как после него мы входим в совершенно новую плоскость», — сказал Д.Бакрадзе.

Ранее МИД РФ сообщил, что Россия выходит из режима запрета на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии.

«Отмена санкций в отношении Абхазии идет в общем русле устоявшегося в международной практике принципа постепенного смягчения и отмены принудительных мер в случае выполнения их адресатами соответствующих требований международного сообщества», — говорится в сообщении МИД России, распространенном в четверг. /Интерфакс.

* * *

Президент Абхазии Сергей Багапш считает закономерным явлением отмену Россией введенных в 1996 году торгово-экономических, финансовых и транспортных санкций в отношении республики.

Россия одновременно предложила другим государствам Содружества также выйти из режима ограничений в отношении Сухуми.

«Для нас это хорошая приятная весть, это говорит о том, что взаимоотношения Абхазии и России набирают экономические обороты, показатель экономической интеграции Абхазии в Россию», — сказал Багапш журналистам в четверг.

Он отметил, что Абхазия выполняла все рекомендации Совета Безопасности ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

«Абхазия не является страной террора и провокации. Теперь легче разговаривать с внешним миром, когда сняты вопросы блокады», — сказал Багапш.

По его мнению, снятие санкций против республики послужит хорошим импульсом для экономического роста страны и пополнения государственного бюджета.

«Думаю, что это и заслуга руководства нашей страны, и правительства», — добавил президент.

В 1996-98 годах санкции включали запрет на экспорт продукции, ограничение импорта, запрет на выезд из Абхазии мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. С Абхазией была прервана всякая связь, как транспортная, так и почтовая. В 1999 году Россия смягчила ряд санкций: было налажено транспортное сообщение, возобновился легальный переход жителей Абхазии через границу с РФ. С апреля 2006 года разрешено пересечение российско-абхазской границы гражданами стран дальнего зарубежья. Такая возможность отсутствовала с 1992 года.

Однако, несмотря на наблюдающийся экономический рост, Абхазия продолжает нести убытки из-за действия санкций со стороны СНГ. С республикой затруднено транспортное сообщение: закрыты аэропорты, существенно ограничено движение в морской акватории. /РИА Новости.

* * *

Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе подверг критике решение России о снятии экономических санкций с непризнанной республики Абхазия, введенных в 1996 году.

«Незаконна любая поддержка сепаратизма со стороны соседнего государства. Это опасное решение, поскольку после него мы входим в качественно новую ситуацию, которая может принести любой результат», — заявил журналистам Бакрадзе.

МИД РФ сообщил в четверг, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении непризнанной республики.

Как заявил глава МИД Грузии, «ответственность за тяжесть такого решения ляжет на Российскую Федерацию». /РИА Новости.

* * *

Председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе расценила решение МИД России о снятии экономических санкций в отношении непризнанной республики Абхазия как «возмутительный и провокационный» шаг.

Россия в четверг отменила введенные странами СНГ торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении непризнанной республики Абхазия и предложила другим государствам Содружества также выйти из режима ограничений в отношении Сухуми.

«В ходе встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс я поставила ее в известность о принятом МИД России решении в отношении Абхазии. Естественно, совершенно неприемлемо и возмутительно такое решение. Уверена, что за этим заявлением МИД России обязательно последуют адекватные заявления от наших американских партнеров и европейских друзей», — сказала находящаяся с официальным визитом в Брюсселе Бурджанадзе в эфире телекомпании «Рустави-2».

Спикер грузинского парламента подчеркнула, что в четверг и пятницу в рамках своего официального визита в Бельгии использует все возможности для информирования стран-друзей Грузии о ситуации вокруг непризнанной республики и решения МИД РФ по экономическим санкциям.

«Совершенно однозначно, что это провокация, и я уверена, мировое сообщество адекватно отреагирует», — сказал она.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, в свою очередь, считает, что решение России о снятии экономических санкций с Абхазии является попыткой экономической аннексии территории Грузии.

«Выход России из этого решения (по введению экономических санкций в отношении Абхазии от 1996 года) означает одно — имеет место попытка экономической аннексии. Этого руководство Грузии не допустит», — сказал Якобашвили журналистам.

Ранее глава МИД Грузии Давид Бакрадзе заявил в Брюсселе, что решение МИД России является аморальным и опасным для региона, так как расценивается как поддержка сепаратизма.

В 1996-98 годах санкции включали запрет на экспорт продукции, ограничение импорта, запрет на выезд из Абхазии мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. С Абхазией была прервана всякая связь, как транспортная, так и почтовая. В 1999 году Россия смягчила ряд санкций: было налажено транспортное сообщение, возобновился легальный переход жителей непризнанной республики Абхазия через границу с РФ. С апреля 2006 года разрешено пересечение российско-абхазской границы гражданами стран дальнего зарубежья. Такая возможность отсутствовала с 1992 года.

Однако, несмотря на наблюдающийся экономический рост, Абхазия продолжает нести убытки из-за действия санкций со стороны СНГ. С республикой затруднено транспортное сообщение: закрыты аэропорты, существенно ограничено движение в морской акватории. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10