Народное радио

Интернет-вещание

 

06.03.2008

Антифашисты хотят провести в Риге шествие одновременно с акцией памяти латышских эсэсовцев

06.03.2008 11:38

В Рижскую думу поступила заявка Латвийского антифашистского комитета на проведение 16 марта уличного шествия и возложение цветов к памятнику Свободы в память о жертвах нацистов, сообщил агентству BNS в среду представитель думы Угис Видаускис (Ugis Vidauskis).

Между тем на этот день в центре города уже запланированы мероприятия в память о латышских легионерах SS.

По словам У.Видаускиса, специальная комиссия Рижской думы рассмотрит в пятницу все поданные заявки и примет окончательное решение.

В 9:45 по местному времени 16 марта Антифашистский комитет планирует начать шествие от ратуши к памятнику Свободы. В 10:00 организация Густава Целминьша (Gustavs Celmins) намерена провести свое мероприятие около Музея оккупации на Ратушной площади. В 11:00 организация «Ястребы Даугавы» (Daugava) намерена провести шествие от Домской площади до памятника Свободы. В 11:30 защитники прав жильцов денационализированных домов планируют провести собрание неподалеку от памятника Свободы.

Между тем полиция безопасности (ПБ) Латвии допускает, что 16 марта на мероприятия памяти латышских легионеров в страну прибудут как их сторонники, так и противники из других стран.

Помощник начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя сообщила об этом BNS, не уточнив при этом, из каких именно стран. По информации BNS, это могут быть Литва, Эстония и Германия.

В массмедиа уже прозвучала информация о том, что на мероприятия 16 марта в Латвию могут прибыть неонацисты из Германии.

В предыдущие годы в мероприятиях памяти латышских легионеров 16 марта участвовали представители Литвы, а некоторые из них даже были задержаны за участие в беспорядках.

Как сообщалось, госполиция, ПБ и Главное управление полиции Риги 16 марта будут готовы к провокациям во время мероприятий в день памяти о латышских легионерах. Около памятника Свободы в Риге будут установлены заградительные барьеры, но движение пешеходов и транспорта без особой на то необходимости ограничено не будет. Движение пешеходов будет перекрыто только в тот момент, когда к памятнику приблизятся участники уличного шествия.

На 16 марта в Риге заявлены четыре мероприятия.

В прошлом году 16 марта в центре Риги состоялись пять мероприятий, организованных как противниками, так и сторонниками празднования дня памяти латышских легионеров.

Проводимые 16 марта в Латвии ветеранами Waffen SS и их приверженцами публичные мероприятия каждый год вызывают негативную реакцию во всем мире, поскольку решением международного трибунала в Нюрнберге СС была признана преступной организацией, а ее члены — преступниками.

В приговоре трибунала латышский легион был также признан преступным. При этом подчеркивалось, что «невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10