Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2008

Казахстан не выдаст Киргизии зятя Акаева

05.03.2008 23:12

Генеральная прокуратура Казахстана не выдаст гражданина республики Адиля Тойганбаева киргизской стороне, но в случае предоставления доказательств его вины в каких-либо преступлениях готова провести собственное расследование.

«Если у кыргызской стороны есть достаточно данных, доказывающих вину А.Тойганбаева, то они должны направить нам ходатайство об осуществлении уголовного преследования именно на территории Казахстана, поскольку он наш гражданин», — сказал официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов агентству «Интерфакс-Казахстан» в среду в Астане.

«Мы это ходатайство рассмотрим. И только в этом случае можем поддержать их (следователей кыргызской прокуратуры. — «ИФ-К») и провести следственные действия», — пояснил он.

«Но выдавать его не будем», — отметил он, добавив, что в случае виновности А.Тойганбаева судить его следует в Казахстане.

С.Нурпеисов пояснил, что казахстанская сторона отказала Киргизии в выдаче А.Тойганбаева на основании международной конвенции об оказании правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам.

«Это наш гражданин, и мы его должны защищать, поскольку в отношении него в Казахстане не имеется уголовного дела», — подчеркнул официальный представитель казахстанской Генпрокуратуры.

Гражданин Казахстана А.Тойганбаев женат на Бермет Акаевой, дочери бывшего президента Киргизии Аскара Акаева. Как сообщили киргизские СМИ со ссылкой на Генпрокуратуру этой республики, против А.Тойганбаева заведено шесть уголовных дел.

По словам С.Нурпеисова, Генпрокуратура Киргизии обратилась в Казахстан с запросом о выдаче А.Тойганбаева в июне 2007 года. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10