Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2008

В Сухуми подтверждают намерение освободить грузинских журналистов, если они будут признаны виновными только в нарушении границы

04.03.2008 19:00

Власти Абхазии рассмотрят вопрос об освобождении задержанных на территории непризнанной республики грузинских журналистов, если им не будут инкриминированы другие нарушения, кроме незаконного пересечения границы.

«На данном этапе журналистам инкриминируются действия, нарушающие законодательство Республики Абхазия, в частности, нарушение государственной границы. В случае если следствие не выдвинет и в судебном порядке не докажет иные обвинения в их адрес, то руководство Абхазии рассмотрит вопрос о судьбе грузинских журналистов», — сообщил журналистам во вторник в Сухуми официальный представитель президента Абхазии по работе со СМИ Кристиан Бжания.

Он отметил, что в абхазском обществе существуют совершенно полярные мнения по поводу того, освобождать или не освобождать задержанных грузинских журналистов.

«Президент Сергей Багапш указывает на неоднократность провокационных действий грузинских журналистов, а также на стремление руководства Грузии из всего делать политическое шоу с раздачей государственных орденов и медалей», — отметил К.Бжания.

«В решении вопроса о судьбе журналистов М.Басилая и Д.Цоцория, руководство Абхазии будет основываться на принципах законности и гуманизма», — подчеркнул он.

3 марта, после обращения представителей грузинских СМИ к абхазским коллегам, группа абхазских журналистов обратилась к президенту республики С.Багапшу с просьбой рассмотреть возможность освобождения Милхаза Басилая и Давида Цоцориа. «Если следствие установит, что задержанными не совершено никаких других противоправных действий, кроме незаконного пересечения государственной границы Абхазии, вопрос их освобождения может быть решен положительно», — сказал на встрече с абхазскими журналистами Сергей Багапш.

26 февраля в Гальском районе Абхазии были задержаны трое граждан Грузии: региональные корреспонденты грузинской телекомпании «Мзе», работающие в Зугдиди, М.Басилая и Д.Цоцория, а также мать Д.Цоцория Майя Данелия. Позже М.Данелия была освобождена. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10