Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2008

"Нафтогаз" получил разрешение учесть в оплате за газ дивиденды от "УкрГаз-Энерго"

04.03.2008 19:00

Кабинет министров Украины разрешил «Нафтогазу» снизить объем платежей компании «УкрГаз-Энерго» за газ, поставленный в ноябре-декабре 2007 года, на размер ожидаемых дивидендов от участия «Нафтогаза» в этом СП. Соответствующее постановление правительства от 22 февраля размещено во вторник на сайте кабмина.

«Кабинет министров разрешил НАК «Нафтогаз Украины» снизить объем платежей ЗАО «УкрГаз-Энерго» при оплате газа за ноябрь-декабрь 2007 года на величину дивидендов, которые НАК рассчитывает получить на свою 50-процентную долю в ЗАО по итогам работы в 2006-2007 годах», — говорится в сообщении.

Акционером «УкрГаз-Энерго», которое реализует импортный газ на внутреннем рынке Украины, является наряду с «Нафтогазом» монополист-экспортер газа на Украину RosUkrEnergo, в котором по 50% принадлежит «Газпрому» и двум физлицам. RosUkrEnergo уже заявляла ранее, что считает неправомерным учитывать в счет погашения долга дивиденды «УкрГаз-Энерго» за 2006-2007 годы, поскольку решение об их выплате еще не принималось.

Этим же документом кабмин согласился с предложением «Нафтогаза» в феврале оформить с «УкрГаз-Энерго» акты приема-передачи импортного газа, отобранного потребителями «Нафтогаза» в ноябре-декабре 2007 года, по цене 722 гривны (около 143 долларов) за тысячу кубометров (без НДС) с учетом расходов ЗАО, связанных с закачкой, хранением и отбором газа из подземных хранилищ.

Накануне «Нафтогаз» обратился с иском в Хозяйственный суд Киева с требованием ликвидировать ЗАО «УкрГаз-Энерго».

Кабмин Украины распорядился ликвидировать «УкрГаз-Энерго» еще в феврале. Украинский премьер Юлия Тимошенко в конце прошлой недели заявила, что поставками газа на Украину с 1 марта будет заниматься только «Нафтогаз», а регистрация «УкрГаз-Энерго» как хозяйствующего субъекта и ее лицензия на продажу газа с этого же срока будут аннулированы.

«Газпром» утром в понедельник сократил поставки газа Украине на 25% (по версии украинской стороны — на 35%) в связи с нерешенностью проблем в российско-украинских «газовых» отношениях, одной из которых является задолженность за уже поставленное стране топливо.

Как ранее заявлял официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, Украина не полностью расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года продолжает неоформленное потребление топлива. Кроме того, несмотря на достижение договоренностей о переходе к новой схеме поставок газа, который предполагает прямое создание «Газпромом» и «Нафтогазом» двух новых СП для поставок газа и его сбыта вместо существующих монополиста-экспортера RosUkrEnergo и монополиста-импортера «УкрГаз-Энерго», соответствующие документы до сих пор не подписаны.

Во вторник Куприянов заявил, что «Газпром» во вторник вечером ограничит поставки газа Украине еще на 25% в дополнение к введенному ранее ограничению. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Кабинет министров поручил государственной НАК «Нафтогаз Украины» ввести еженедельный мониторинг за объемами природного газа, который перемещается через таможенную границу Украины трубопроводным транспортом. Соответствующее постановление правительства от 27 февраля размещено во вторник на сайте Кабмина.

«Кабмин требует ввести с 1 марта 2008 года еженедельный мониторинг за объемами природного газа, который перемещается через таможенную границу Украины трубопроводным транспортом, в том числе с использованием подземных хранилищ газа», — говорится в сообщении.

В частности, «Нафтогазу» поручено обеспечить представление Гостаможслужбе ежемесячных расчетных балансов поступления и распределения природного газа по Украине и еженедельной оперативной информации в посуточном разрезе об объеме и направлениях перемещения через таможенную границу Украины природного газа.

Согласно распоряжению, Гостаможслужба должна была разработать и подать до 28 февраля 2008 года НАК «Нафтогаз Украины» форму представления еженедельной оперативной информации.

«Газпром» во вторник вечером ограничит поставки газа Украине из-за долгов еще на 25% в дополнение к ограничению на 25%, которое было введено утром в понедельник, заявил 4 марта официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

По его данным, Украина не полностью расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года продолжает неоформленное потребление топлива.

Кроме того, несмотря на достижение в феврале договоренностей о переходе к новой схеме поставок газа, который предполагает прямое создание «Газпромом» и «Нафтогазом» двух новых СП для поставок газа и его сбыта вместо существующих монополиста-экспортера RosUkrEnergo и монополиста-импортера «УкрГаз-Энерго», соответствующие документы до сих пор не подписаны.

По итогам февральских договоренностей президентов украинское правительство должно было подготовить свои предложения, но их кабинет министров так до сих пор Ющенко и не представил.

«Нафтогаз» же на прошлой неделе сообщил, что полностью рассчитался по долгам 2007 года с «УкрГаз-Энерго» — своим совместным с RosUkrEnergo предприятием. После этого RosUkrEnergo, в которой по 50% принадлежит «Газпрому» и двум физлицам, сообщила, что за газ прошлого года украинский госхолдинг расплатился не полностью.

Нынешние посредники в поставках газа на Украину — RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго», через которых в страну попадает среднеазиатский газ, в понедельник заявили, что введенные «Газпромом» ограничения касаются в первую очередь «Нафтогаза» и не затронут «УкрГаз-Энерго», у которой заключены контракты с более чем двумя сотнями украинских потребителей. Между тем кабинет министров Украины еще в феврале распорядился ликвидировать»УкрГаз-Энерго». /РИА Новости.

* * *

«Газпром» во вторник вечером ограничит поставки газа Украине из-за долгов еще на 25% в дополнение к ограничению на 25%, которое было введено утром в понедельник, заявил журналистам официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

«Состоялось заседание оперативного штаба. В связи с отсутствием прогресса в переговорах и контрактов на закупки газа по уже поставленным объемам принято решение ограничить поставки еще на 25% с 20.00 4 марта», — сказал Куприянов. /РИА Новости.

* * *

Газовый конфликт с Россией не должен быть инструментом политической борьбы между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, считает депутат Верховной Рады, лидер Блока Литвина Владимир Литвин.

«Нужно прекратить использовать усложнение газовых отношений с Россией как повод выяснения политических отношений внутри страны. Очевидно, президент и премьер-министр должны найти взаимопонимание и сказать украинскому обществу, имеет ли все же Украина газовые долги или нет, отбирает ли она газ несанкционированно или все же за него платит», — сказал на брифинге во вторник глава самой малочисленной фракции украинского парламента.

Ющенко 12 февраля договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным об урегулировании газовых вопросов двух стран и поручил правительству решать проблему погашения украинского долга, который, по данным российского «Газпрома», составляет 1,5 миллиарда долларов, а также провести переговоры по продолжению сотрудничества в 2008 году.

Согласно договоренности двух президентов, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» перейдут на прямые отношения без посредников и создадут два совместных предприятия (СП), одно из которых будет осуществлять поставки газа на Украину, второе — заниматься реализацией топлива внутри страны.

Тимошенко выступает категорически против создания СП по реализации газа на внутреннем рынке Украины.

«Нафтогаз» утверждает, что погасил долги по газу за прошлый год. «Газпром», который заявляет, что проблема задолженности до сих пор не урегулирована, с 3 марта сократил поставки газа на Украину на 25%, а с вечера 4 марта планирует сократить их еще на 25%.

Ющенко в последнее время жестко критикует правительство Тимошенко, в частности, за решение газовых вопросов. Эксперты не исключают, что президент таким образом хочет дискредитировать кабинет министров, чтобы затем добиться его отставки.

По мнению политологов, обостряющееся противостояние между президентом и премьером связано с президентскими выборами на Украине, которые должны пройти в конце 2009 года, и на которых у Тимошенко большие шансы победить, тогда как Ющенко, заявляют аналитики, захочет остаться в кресле главы государства еще на один срок, несмотря на низкий рейтинг — менее 10%.

Литвин, который является вице-президентом Национальной академии наук Украины, отметил, что газовый конфликт способствует формированию негативного восприятия России у украинцев.

Во фракцию Блока Литвина в нынешней Верховной Раде, избранной на досрочных выборах 30 сентября 2007 года, входят всего 20 депутатов. В парламенте, работавшем в 2002-2006 годах, Литвин занимал должность спикера.

Его политическая сила не прошла в Раду на выборах 2006 года, несмотря на оптимистические прогнозы. Фракция Блока Литвина не входит в коалицию, однако не считает себя оппозиционной политической силой. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10