Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2008

Председатель думского комитета по делам СНГ предлагает ограничить прием на работу в России мигрантов, не знающих русский язык

01.03.2008 19:50

Трудовых мигрантов, которые не владеют русским языком, не следует брать на работу, считает председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

«60% всех трудовых мигрантов вообще не владеют русским языком, эту тенденцию нужно менять. Нужно законодательно сделать ограничение в вопросе приема на работу мигрантов, которые не владеют русским языком», -сказал он на конференции в Москве в пятницу.

А.Островский также заявил, что в настоящее время у России есть все основания для продвижения русского языка на постсоветском пространстве.

«Семьи некоторых руководителей государств постсоветского пространства дома разговаривают на русском языке, все условия для сохранения и продвижения русского языка есть», — считает депутат.

В свою очередь, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов сказал на конференции, что в последние годы в мире наблюдается очевидный подъем интереса к русскому языку.

«Русский язык изучают в Восточной Европе. В западных странах русистика переживала некоторый кризис, а сейчас переживает ренессанс», — сообщил В.Никонов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10