Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2008

Фидель Кастро уверен, что его брат справится

01.03.2008 19:48

Бывший лидер Кубы Фидель Кастро считает, что сменивший его на высшем государственном посту брат Рауль, обладает всеми необходимыми качествами и возможностями для управления страной.

«….Рауль обладает всеми способностями, юридическими и конституционными прерогативами для того, чтобы руководить нашей страной», — пишет Кастро в опубликованной в пятницу в кубинской газете «Гранма» статье.

Бессменный лидер Кубы с 1959 года 81-летний Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими вооруженными силами 18 февраля. На пост председателя Госсовета — высшую государственную должность страны — кубинский парламент избрал его 76-летнего брата и соратника Рауля.

Фидель опроверг утверждения ряда СМИ о том, что смене власти на Кубе предшествовали долгие споры между ним и Раулем, во время которых братья якобы спорили и кричали друг на друга. «Те, кто знает Рауля и меня, понимают, что даже из соображений взаимного уважения и из собственного достоинства подобного просто не могло быть», — пишет Фидель.

Он вновь подтвердил, что не претендует на какой-либо государственный пост. «Со своей стороны, я вновь хочу заявить, что мне не нужен никакой пост, как я это уже говорил в обращении к народу 18 февраля», — пишет Фидель Кастро.

Большинство аналитиков считают, что с уходом Фиделя Кастро мало что изменится в политической жизни Кубы, которая продолжит следовать социалистическим курсом при руководящей роли коммунистической партии. Вместе с тем, не исключено, что в стране будут сделаны послабления для частного предпринимательства для улучшения социально-экономического положения населения Кубы, считают эксперты. Так, Рауль Кастро уже заявил, что власти страны изучают возможность ревальвации курса кубинской валюты — песо. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10