Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2008

Ван Гог становится все богаче и богаче (посмертно)

01.03.2008 19:48

Одна из последних картин голландского художника Винсента Ван Гога «Ребенок с апельсином» выставлена на продажу на Европейской ярмарке изобразительного искусства в голландском городе Маастрихт — по предварительной оценке ее стоимость составляет 30,6 миллионов долларов, сообщила в пятницу британская газета The Independent.

На создание картины «Ребенок с апельсином» Ван Гога вдохновил мальчик — Рауль Леверт, сын местного плотника, живший с ним по соседству в голландской деревне Овер-сюр-Уаз, где художник провел последние месяцы своей жизни.

Как отмечает издание, это произведение Ван Гога стало свидетельством недолгого периода спокойствия и удовлетворенности в жизни художника перед депрессией и сумасшествием, которое привело к тому, что он покончил жизнь самоубийством.

Последние недели своей жизни Ван Гог страдал резкими перепадами настроения — долгие периоды депрессии чередовались со всплесками радости и вдохновения. Результатом этого стала созданная незадолго до самоубийства сильно отличающаяся от всего его остального творчества серия портретов детей, проникнутая оптимизмом и чистотой. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10